новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
Moody’s подтвердило рейтинг «Башнефти» и повысило прогноз до «позитивного»


дата: 2014-07-04
источник: Moody's Investors Service

3 июля 2014 года международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service подтвердило корпоративный рейтинг ОАО АНК «Башнефть» на уровне Ba2 и повысило прогноз по рейтингу со «стабильного» до «позитивного» на фоне динамичного улучшения бизнес-профиля компании, а также стабильного финансового профиля на протяжении последних 2 лет.

Пересмотр прогноза отражает мнение Moody’s о том, что с момента присвоения рейтинга в 2012 году бизнес-профиль «Башнефти» улучшился благодаря более высокой степени географической диверсификации активов в сегменте upstream и более активной геологоразведки и разработки на традиционных месторождениях, что привело к увеличению объема вероятных и возможных запасов нефти компании на 10% и росту добычи нефти на 13,6%; росту производства на НПЗ; а также усовершенствованию ассортимента продукции. В числе положительных факторов Moody’s отмечает упрощение организационной структуры «Башнефти» и оптимизацию профиля погашения задолженности.

В настоящее время добыча нефти «Башнефти» достигла уровня 16,1 млн. тонн в год благодаря увеличению добычи на традиционных месторождениях и запуску нового добывающего актива на месторождениях им. Требса и Титова в Ненецком автономном округе, разработку которых компания осуществляет совместно с ОАО «Лукойл» (Baa2, прогноз «стабильный»). «Башнефть» продолжает модернизацию в сегменте переработки; выпуск нефтепродуктов на НПЗ компании составляет около 20 млн т в год, из них более 60% приходятся на долю дизельного топлива и бензина.

Компания «Башнефть» демонстрирует достаточный уровень ликвидности при фиксированном графике погашения задолженности (в 2015–19 г. компания должна выплачивать около $600-$900 млн. в год в погашение задолженности). Долг компании выражен преимущественно в рублях.



другие новости компании Moody's Investors Service
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация