новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
Куйбышевский НПЗ переработал 400-миллионную тонну нефти


дата: 2015-08-31
источник: "Роснефть", ОАО

Как сообщила пресс-служба НК «Роснефть», на Куйбышевском нефтеперерабатывающем заводе переработана юбилейная 400-миллионная тонна нефти с момента пуска предприятия в сентябре 1945 года. На производственных установках АВТ-4 и АВТ-5 была проведена почетная трудовая вахта, право участвовать в которой было предоставлено лучшим работникам установок, ветеранам завода и молодым специалистам.

В настоящее время Куйбышевский НПЗ выпускает около 30 видов продукции и играет важную роль в нефтепродуктообеспечении не только Самарской области, но также центральных и южных регионов России и стран ближнего зарубежья. Завод, отмечающий 70-летний юбилей, является современным предприятием. Мощность Куйбышевского НПЗ составляет 7 млн тонн нефти в год. Вторичные перерабатывающие мощности включают установки каталитического крекинга, висбрекинга, каталитического риформинга и гидроочистки. Успешная реализация масштабной инвестиционной программы НК «Роснефть» по модернизации НПЗ Компании позволила предприятию досрочно перейти на выпуск бензинов и дизельного топлива высшего экологического стандарта «Евро-5».

В рамках программы модернизации были введены в эксплуатацию установка производства водорода с блоком короткоцикловой адсорбции, блок выделения бензолсодержащей фракции, выполнен комплекс мероприятий по увеличению производительности установки «Висбрекинг» до 1 млн тонн в год. В 2014 году на КНПЗ была пущена в эксплуатацию установка низкотемпературной изомеризации по производству компонента бензинов – изомеризата. Вовлечение этого компонента в производство бензинов позволило предприятию добиться существенного снижения затрат.

В настоящее время на заводе продолжается строительство еще восьми новых установок и комплексов, самыми значимыми из которых являются установка каталитического крекинга, а также производства МТБЭ. На этих объектах ведется подготовка к началу пуско-наладочных работ.



другие новости компании "Роснефть", ОАО
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация