новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
«Башнефть» запустила новую установку по производству элементарной серы


дата: 2015-09-07
источник: АНК "Башнефть", ОАО

Компания «Башнефть» сообщает о вводе в опытно-промышленную эксплуатацию новой технологической линии установки по производству элементарной серы (УПЭС) на производственной площадке Филиала «Башнефть-Уфанефтехим». Объем инвестиций в проект составил 2,4 млрд. рублей.

В торжественной церемонии открытия установки приняли участие Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, Президент «Башнефти» Александр Корсик, глава Администрации городского округа г. Уфа Ирек Ялалов.

«Башнефть», которая с прошлого года является государственной, работает устойчиво, уверенно, с хорошими экономическими показателями, — сказал Глава Башкортостана Рустэм Хамитов. — Сегодняшний ввод в эксплуатацию новой установки — достаточно обыденное событие для компании, поскольку процесс модернизации идет здесь постоянно. Важна и экологическая направленность этой установки. Хотя не все вопросы в этой сфере еще решены, в целом негативное влияние производства на окружающую среду уменьшается».

«Открытие новой установки, на которой внедрены передовые технологические решения, – важное событие в масштабной программе модернизации нефтеперерабатывающего комплекса компании, – сказал Президент «Башнефти» Александр Корсик. – Последовательная модернизация НПЗ позволяет компании не только сохранять технологическое лидерство в российской нефтепереработке, повышать эффективность наших заводов и предлагать потребителям высококачественную продукцию, но и вносит значительный вклад в защиту окружающей среды».

Установка по производству элементарной серы позволяет с максимальной производительностью утилизировать сероводород, который образуется в технологических процессах гидроочистки, гидрокрекинга, замедленного коксования и деасфальтизации гудрона. Применяемая технология обеспечивает высокую конверсию сероводорода в элементарную серу, используемую в химической и металлургической промышленности.

Новая технологическая линия обеспечивает создание необходимого резерва мощности УПЭС, поскольку рост эффективности процессов гидроочистки в результате модернизации для перехода на выпуск топлива Евро-5 привел в последние годы к существенному увеличению объема содержащего сероводород газа и почти полной загрузке мощности четырех действующих технологических линий УПЭС Филиала «Башнефть-Уфанефтехим».

Напомним, «Башнефть» начала строительство пятой технологической линии УПЭС в 2014 году. Генеральный проектировщик – ГУП «Башгипронефтехим», генеральный подрядчик строительства – ОАО «АК Востокнефтезаводмонтаж».

ПАО АНК «Башнефть» — динамично развивающаяся российская вертикально-интегрированная нефтяная компания. Основными видами деятельности ПАО АНК «Башнефть» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции. По итогам 2014 года компания занимает шестое место по объему добычи нефти и четвертое по объему первичной переработки среди нефтяных компаний России. «Башнефть» демонстрирует устойчивые финансовые результаты и стабильно высокие дивидендные выплаты.



другие новости компании АНК "Башнефть", ОАО
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация