новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
BASF и «Газпром» завершат сделку по обмену активами до конца текущего года


дата: 2015-09-08
источник: BASF

Компании BASF и «Газпром» достигли договоренности об осуществлении обмена активами согласно соглашению, подписанному в декабре 2013 года, где в качестве срока исполнения первоначально был предусмотрен конец 2014 года. В результате обмена активами у BASF расширится сфера добычи нефти и газа при одновременном прекращении деятельности по торговле и хранению газа. Сделка по обмену равноценными активами должна завершиться до конца 2015 года с обратным экономическим действием с 1 апреля 2013 года. Напомним, Европейская комиссия одобрила сделку еще в начале декабря 2013 года.

Компания Wintershall (100% дочернее предприятие в составе группы BASF) в качестве экономического эквивалента получит долю в размере 25% плюс одна акция в участках IV и V ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения в Западной Сибири. Освоение двух блоков будет вестись совместно компаниями «Газпром» и Wintershall. Согласно утвержденному Федеральным агентством по недропользованию плану разработки, общие углеводородные запасы участков IV и V составляют 274 млрд кубометров природного газа и 74 млн тонн конденсата. Это соответствует в целом 2,4 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Предполагается, что на этапе достижения проектной мощности объем добычи на обоих участках достигнет не менее восьми миллиардов кубометров газа в год. Начало производства намечено на 2018 год.

Wintershall, в свою очередь, передаст «Газпрому» бизнес по торговле и хранению газа, который до сих пор осуществлялся совместно. К нему относятся 50% доля участия в предприятиях газоторговли WINGAS, WIEH (Wintershall Erdgashandelshaus Berlin) и WIEE (Wintershall Erdgashandelshaus Zug), включая доли участия в обществе по хранению газа astora, эксплуатирующем подземные хранилища газа в Редене и Йемгуме (Германия), а также долю в ПХГ Хайдах (Австрия). Наряду с этим, «Газпром» получит 50% долю участия в компании Wintershall Noordzee B.V., занимающейся разведкой и добычей нефти и газа в южной части Северного моря (Нидерланды, Великобритания и Дания). На долю указанных активов в 2014 году пришлось около 12,2 млрд евро оборота и примерно 260 млн евро операционной прибыли до вычета амортизационных отчислений (EBITDA) группы BASF, в первой половине 2015 пришлось около 7,2 млрд евро оборота и примерно 240 млн евро операционной прибыли. Сотрудничество в области транспортировки газа будет продолжаться.

«Мы продолжаем реализацию своей стратегии в нефтегазовой отрасли, сосредотачивая внимание на прибыльный рост в наших приоритетных регионах, богатых нефтью и газом. И мы рады дальнейшему расширению совместной добычи природного газа и конденсата с нашим партнером, компаний «Газпром», в Западной Сибири», — сказал Председатель Правления BASF SE Курт Бок.

«В этом году мы будем отмечать 25-летие нашего успешного сотрудничества. Сегодняшнее подписание станет еще одним ярким примером его развития, откроет перед нашими компаниями новые горизонты для реализации крупномасштабных проектов», — сказал Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.



другие новости компании BASF
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация