новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
Росимущество и Башкортостан согласовали свои действия с акциями «Башнефти»


дата: 2015-09-17
источник: АНК "Башнефть", ОАО

16 Сентября 2015 года компания «Башнефть» получила уведомление о подписании Федеральным агентством по управлению государственным имуществом (Росимущество) и Республикой Башкортостан Соглашения акционеров о порядке распоряжения и голосования акциями ПАО АНК «Башнефть». Подписи под документом поставили Заместитель Министра экономического развития РФ — руководитель Росимущества Ольга Дергунова, Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов и Министр земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Евгений Гурьев.

Соглашение о порядке распоряжения и голосования акциями ПАО АНК «Башнефть» подписано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации #317 от 21 июня 2015 г. «О публичном акционерном обществе «Акционерная нефтяная Компания «Башнефть». В рамках этого документа определены принципы и механизмы взаимодействия Российской Федерации и Республики Башкортостан в вопросах корпоративного управления ПАО АНК «Башнефть».

В соответствии с Соглашением, стороны приняли на себя обязательства согласованно реализовывать права акционеров при подготовке и голосовании на общих собраниях акционеров ПАО АНК «Башнефть», а также при голосовании на заседаниях Совета директоров компании по ключевым вопросам ее деятельности, включая утверждение стратегии развития, бюджета, определение размера рекомендуемых дивидендов, одобрение крупных сделок, избрание Председателя Совета директоров, назначение Президента компании и ряд других вопросов. Кроме того, Соглашением предусмотрены обязательства сторон о порядке распоряжения акциями компании.

Стороны также договорились осуществлять необходимые действия, в том числе голосовать соответствующим образом на общих собраниях акционеров с тем, чтобы обеспечить выплату дивидендов в объеме не менее 25% от чистой прибыли ПАО АНК «Башнефть», если иной размер не будет установлен законодательством РФ, а также актами и поручениями Правительства России.

Соглашение акционеров вступило в силу с момента подписания и заключено на неопределенный срок.

ПАО АНК «Башнефть» — динамично развивающаяся российская вертикально-интегрированная нефтяная компания. Основными видами деятельности ПАО АНК «Башнефть» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции. По итогам 2014 года компания занимает шестое место по объему добычи нефти и четвертое по объему первичной переработки среди нефтяных компаний России. В собственности Российской Федерации находятся 88 951 379 обыкновенных акций ПАО АНК «Башнефть» (50,08% от уставного капитала). В собственности Республики Башкортостан находятся 38 128 551 обыкновенная акция и 6 280 076 привилегированных акций ПАО АНК «Башнефть» (25% от уставного капитала).



другие новости компании АНК "Башнефть", ОАО
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация