новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
«ФосАгро» за 5 лет увеличила поставки удобрений в Бразилию в 2,5 раза


дата: 2015-09-20
источник: "ФосАгро АГ", ЗАО

Вице-президент Российской ассоциации производителей удобрений, генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев выступил с докладом на деловом форуме «Бразилия-Россия: стратегические направления сотрудничества».

В работе форума приняли участие Аркадий Дворкович, Заместитель председателя Правительства РФ, Мишель Темер, Вице-президент Бразилии, Антонио Горрейро, Чрезвычайный и Полномочный Посол Бразилии, Сергей Левин, Заместитель министра сельского хозяйства РФ, Татьяна Палермо, Заместитель Министра сельского хозяйства Бразилии, Сергей Васильев, Председатель Делового Совета Россия-Бразилия и другие высокие гости.

В своем выступлении в рамках круглого стола по сельскому хозяйству Андрей Гурьев отметил значимость и динамичность бразильского рынка минеральных удобрений, который, наряду с рынком России и стран СНГ, является одним из приоритетных для отечественных производителей удобрений. В структуре российского экспорта в Бразилию 60% составляют минеральные удобрения. Только Группа «ФосАгро» за последние 5 лет увеличила поставки удобрений на этот рынок в 2,5 раза – до 1,2 млн. тонн в прошлом году.

По словам Андрея Гурьева, несмотря на некоторое снижение объемов потребления на бразильском рынке удобрений в этом году, вызванной значительной девальвацией реала, рынок Бразилии является перспективным и российские производители удобрений намерены наращивать на нем свое присутствие. Этому способствует и отмена Бразилией в 2014 году, благодаря усилиям российских властей, 6%-ной ввозной пошлины на высококачественный диаммонийфосфат российского производства.

«У России и Бразилии есть огромный потенциал для реализации совместных инициатив. Экономики наших стран взаимодополняют друг друга: Бразилия поставляет нам те виды сельскохозяйственной продукции, в которых есть потребность у нас, а мы, в свою очередь, отгружаем туда экологически чистые минеральные удобрения для ее выращивания. Если нам удастся урегулировать такие вопросы, как упрощение системы налогообложения и процедуры получения импортных лицензий, переход к единым таможенным нормам и стандартам грануляции, а также субсидирование процентных ставок по кредитам на закупку минеральных удобрений, мы сможем добиться еще большего положительного эффекта наших двусторонних отношений», - сообщил в заключение своей речи Андрей Гурьев.

Компания «ФосАгро» - крупная вертикально-интегрированная структура с полным циклом производства фосфорсодержащих минеральных удобрений от добычи фосфатного сырья до конечных продуктов (удобрения, кормовые фосфаты, фосфорная кислота). В Группу «ФосАгро» входят АО «Апатит», АО «ФосАгро-Череповец» (создано в результате слияния ОАО «Аммофос» и ОАО «Череповецкий «Азот»), ЗАО «Агро-Череповец», Балаковский филиал АО «Апатит», ЗАО «Метахим», ООО «ФосАгро-Транс», ООО «ФосАгро-Регион» и ОАО «НИУИФ». Группа является крупнейшим европейским производителем фосфорных удобрений, крупнейшим мировым производителем высокосортного фосфорного сырья и вторым в мире (без учета Китая) производителем аммофоса и диаммонийфосфата (по данным Fertecon), ведущим в Европе и единственным в России производителем кормового монокальцийфосфата (MCP), а также единственным в России производителем нефелинового концентрата.



другие новости компании "ФосАгро АГ", ЗАО
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация