новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
BASF продолжает успешную реализацию стратегии «Мы создаём химию»


дата: 2015-09-30
источник: BASF

«Несмотря на сложную рыночную ситуацию, концерн BASF продолжает успешно реализовывать корпоративную стратегию под названием «Мы создаём химию». Мы развиваем наш бизнес и стремимся сделать его ещё более прибыльным», – заявил председатель Совета директоров BASF SE Курт Бок, выступая на церемонии по случаю «Дня Инвестора BASF - 2015» в Людвигсхафене.

По оценкам экспертов BASF, химическое производство в период до 2020 г. будет расти заметно быстрее, чем глобальный ВВП. Вместе с тем, с момента начала реализации стратегии «Мы создаём химию» в 2011 году положение дел на рынках существенно изменилось. «Крупные рынки растут не так быстро, как ожидалось. Цены на нефть ведут себя непредсказуемым образом, и в целом значительно снизились. Геополитическая ситуация вносит свой вклад в общую волатильность», – отметил Курт Бок. Как следствие, BASF пришлось скорректировать оценки глобальных макроэкономических показателей на период 2015-2020 гг.

На ближайшие годы BASF ставит задачу развиваться немного быстрее по сравнению с химической отраслью в целом. При этом рост прибыли EBITDA должен уверенно превышать среднерыночные показатели. «Мы продолжим создавать стоимость в рамках единой компании. Корпоративная концепция крупных производственных комплексов (Verbund), которая являлась источником наших успехов в течение 150 лет, продолжит столь же эффективно служить нам и в будущем», – сказал г-н Бок. Для достижения этих целей концерн BASF определил целый ряд приоритетных направлений в своей деятельности.

В текущем году BASF планирует достичь одного из целевых показателей, а именно: получить 10 млрд. евро выручки за те наименования продукции, которые появились на рынке в период после 2010 года. Затраты на научные исследования и разработки останутся на уровне 3% от продаж (за исключением сегмента «Нефть и газ»).

После нескольких лет, отмеченных реализацией крупных капитальных проектов, концерн BASF снизит на ближайшие годы объём инвестиций до уровня, немного превышающего амортизацию основных фондов.

Примерно по 70 процентам направлений своей деятельности BASF входит в тройку ведущих мировых лидеров. Планируется пополнить корпоративный портфель предложений новыми продуктами и решениями, появившимися на основе инновационных разработок и в результате приобретений бизнеса. Вместе с тем, будут рассматриваться варианты поиска новых собственников для тех направлений, которые не имеют стратегической значимости.

Концерн BASF провёл экологическую оценку примерно для 98% своего портфеля, включающего свыше 60.000 конкретных видов применения продукции. Здесь поставлена цель дальнейшего увеличения доли продуктов и решений, вносящих существенный вклад в реализацию концепцию устойчивого развития по всей цепочке создания стоимости.

Концерн BASF приступает к реализации новой программы совершенствования деятельности, получившей название «DrivE». Программа, рассчитанная на трёхлетний срок (2016 - 2018), должна к концу 2018 года привести к ежегодному увеличению поступлений на 1 млрд. евро.

Приоритетной областью внимания остаётся движение наличных средств. В период 2010 - 2014 гг. свободные денежные потоки BASF превысили 15 млрд. евро, и за эти пять лет в качестве дивидендов было выплачено 12 млрд. евро. «Мы по-прежнему стремимся к привлекательным показателям выручки. Наша цель состоит в том, чтобы начислять достойные проценты на вложенный капитал. Корпоративная политика наращивания дивидендов будет продолжена», - сказал главный финансовый директор BASF Ханс-Ульрих Энгель.



другие новости компании BASF
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация