новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
«Роснефть» разработала технологию синтеза уникального катализатора


дата: 2015-10-09
источник: "Роснефть", ОАО

Объединённый центр исследований и разработок НК «Роснефть» («РН-ЦИР») разработал технологию и запустил пилотную установку по синтезу уникального катализатора нефтехимии. Новый катализатор позволяет создавать отечественные полимерные и композитные материалы, а также масла нового поколения из ранее невостребованного сырья нефтехимических производств. Технология защищена российскими и международными патентами.

Низкая стоимость и высокие эксплуатационные свойства новых полимеров обеспечивают им конкурентоспособность по сравнению с материалами на основе полиэфирных и эпоксидных смол, большинство которых сейчас импортируются для использования в авиа-, авто-, машиностроении, строительстве и во многих других отраслях промышленности.

Помимо технологии синтеза уникального катализатора в исследовательском центре компании «Роснефть» разрабатываются импортозамещающие технологии получения премиальных минеральных и синтетических базовых масел, в том числе для производства смазочных материалов арктического назначения. Данные смазочные материалы смогут работать, как в обычных условиях, так и при экстремальных температурных режимах от минус 70°С до плюс 250°С и пригодны для эксплуатации различных машин и механизмов нефтепромысловой, строительной, автомобильной, авиационной, энергетической, аэрокосмической, морской техники гражданского и военного назначения. Внедрение отечественных технологий получения премиальных базовых масел позволит существенно снизить зависимость российского рынка смазочных материалов от импорта.

Учёные «РН-ЦИР» также разработали новую линейку минеральных масел высокой степени очистки – белых масел. Такие масла могут использоваться, в том числе, в медицине, ветеринарии, пищевой, текстильной промышленности. По своим свойствам они не только соответствуют импортным аналогам, но и значительно превосходят их по физико-химическим и иммунологическим показателям, что крайне важно при производстве различных биопрепаратов, в частности вакцин.

ООО «РН-ЦИР» - корпоративный центр нового поколения ОАО «НК «Роснефть», выполняющий прикладные технические исследования и разработки для нефтегазового сектора Компании. Центр оснащен на высочайшем современном уровне, а гибкая инфраструктура обеспечивает быстрое наращивание исследовательских мощностей центра в области коммерческих исследований и разработок в соответствии с новыми задачами, выдвигаемыми НК «Роснефть». С 2012 года «РН-ЦИР» является одним из ключевых участников ИЦ «Сколково» с приоритетным направлением деятельности в области энергоэффективности и энергосбережения.



другие новости компании "Роснефть", ОАО
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация