новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
«Омский каучук» отмечает 53-летие выпуска первой продукции


дата: 2015-10-25
источник: "Титан", ГК

24 октября 2015 года исполнилось 53 года с того момента, как с конвейера предприятия сошел первый брикет синтетического каучука. В этом году празднику традиционно предшествовали субботники и спортивные соревнования – блицтурниры по мини-футболу и волейболу.

23 октября с днем рождения предприятия по радио заводчан поздравил генеральный директор ПАО «Омский каучук» Николай Комаров. «53 года – солидный возраст. На протяжении всех этих лет «Омский каучук» работает на благо Омской области. Предприятие прошло большой путь, который не всегда был ровным и гладким. И сегодня перед нами стоят новые задачи и масштабные планы, которые нам по силам реализовать сообща, работая в дружном и сплоченном коллективе», – отметил он.

В настоящее время АО «ГК «Титан» большое внимание уделяет модернизации старейшего нефтехимического предприятия Группы. Технические специалисты компании тесно взаимодействуют с производственниками и технологами завода «Омский каучук».

В текущем году предприятие продолжило поступательное развитие: после предварительного тестирования состоялся переход на многооборотную металлическую упаковку для синтетических каучуков; завершена реконструкция азотно-кислородной станции, в том числе строительство современной воздухоразделительной установки А-1,5, позволяющей получать особо чистый газообразный азот; смонтирована и запущена новая схема тонкой очистки пропилена мощностью более 10 т/час для Омского завода полипропилена, большой объем работ проведен в административно-бытовых корпусах. Коллективом авторов, среди которых есть работники завода, получен новый патент на полезную модель холодильной установки; Доска Почета Советского административного округа г. Омска пополнилась портретом аппаратчика ПАО «Омский каучук» Александра Нестюка. По итогам конкурса на соискание первой Всероссийской премии «Производительность труда: Лидеры промышленности России – 2015» завод «Омский каучук» вошел в ТОП-100 российских химических предприятий – лидеров по производительности труда, заняв 88-ю строчку.

Сделан большой задел на будущее: продолжаются работы по восстановлению производства фенола-ацетона. Проектную часть планируется закончить до декабря этого года, а в первом квартале 2016 года приступить к заказу оборудования. Производство высокооктановых добавок также ожидает модернизация. Учитывая потребности рынка, мощности предполагается увеличить еще на 35%. Уже разработаны мероприятия для всех подразделений, входящих в производственную цепочку: строительство нового реактора, увеличение резервуарного парка, реконструкция части действующих колонных аппаратов, установка насосов большей производительности.

ОАО «Омский каучук» (входит в группу компаний «Титан») занимает одно из лидирующих мест среди отечественных производителей синтетического каучука. В настоящее время предприятие располагает мощностями по выпуску синтетических каучуков и продукции тонкой химической технологии и сложного органического синтеза: ацетальдегид, этилацетат, синтетический фенол и ацетон, метил-третбутиловый эфир, метилэтил-, метилвинилпиридин, а также продукции для использования внутри предприятия в качестве сырья. С 2006 года на ОАО «Омский каучук» внедрена и функционирует система менеджмента, соответствующая требованиям международных стандартов ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001.



другие новости компании "Титан", ГК
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация