новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
«Роснефть», Pirelli и Synthos заинтересованы в создании СП в Находке


дата: 2015-10-26
источник: "Роснефть", ОАО

ОАО «НК «Роснефть», Pirelli S.p.A. и Synthos S.A. подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении одобрения результатов предварительного ТЭО и продолжения сотрудничества по реализации проекта строительства завода по производству синтетических каучуков в г. Находка в рамках нефтехимического кластера Восточной нефтехимической компании (ВНХК). Подписи под документом в рамках 4-го Евразийского форума в Вероне поставили Председатель Правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин, Главный исполнительный директор Pirelli Tyre S.p.A. Марко Тронкетти Провера и Мажоритарный акционер компании Synthos S.A Михаль Соловов.

Меморандум фиксирует завершение этапа разработки предварительного Технико-Экономического Обоснования (ТЭО) завода по производству синтетических каучуков в г. Находка, включающего выбор технологической конфигурации производственных требований завода, исследование рынков, оценку объема инвестиций и операционных затрат (в соответствии с меморандумом, подписанным в апреле 2015 г.).

По итогам предварительного ТЭО стороны с удовлетворением отметили инвестиционный потенциал проекта и заявили о своем намерении продолжать совместную работу с целью его дальнейшей реализации. Успешное завершение данного этапа является еще одной важной составляющей реализации масштабного проекта по созданию уникального нефтехимического комплекса на Дальнем Востоке России. Сотрудничество с ведущими мировыми отраслевыми игроками в проекте демонстрирует инвестиционную привлекательность ВНХК, которая основывается, как на качестве партнерства, так и на уникальном местоположении будущего предприятия, открывающем доступ к высокомаржинальным рынкам АТР.

Подписанный документ подтверждает намерение сторон рассмотреть возможность создания совместного предприятия между «Роснефтью» и Synthos в области производства синтетических каучуков в г. Находка, а также проведения совместно с Pirelli научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в области разработки шинных материалов. Ключевым потенциальным потребителем синтетического каучука в соответствии с условиями подписанного документа может стать компания Pirelli (в продолжение меморандума, подписанного между «Роснефтью» и Pirelli в мае 2014 г.).

«Мы намерены создать на базе ВНХК передовую высокотехнологичную производственную площадку для развития автомобильного и нефтехимического кластеров на Дальнем Востоке России. В частности, соглашение, подписанное сегодня с мировыми лидерами в области производства синтетического каучука и шин позволит нам не только возвести в рамках проекта ВНХК в Находке передовое предприятие, но и обеспечить поставки продукции на китайский и другие азиатские рынки на долгосрочной основе. Реализация проекта ВНХК – один из наших ключевых приоритетов, который позволит «Роснефти» значительно укрепить свои позиции в энергетической отрасли региона, одновременно создав беспрецедентную площадку для мультипликативного и разностороннего развития Дальнего Востока», - заявил Игорь Сечин по итогам подписания меморандума.

«Мы рады развитию проекта, который мы реализуем совместно с «Роснефтью» и Synthos. Развитию проекта способствовали положительные результаты анализа ТЭО. Участие Pirelli в процессе создания перспективного регионального производственного хаба в контексте совместной организации НИОКР и перспектив компании как ключевого потребителя продукции предприятия подчеркивает нашу веру в российский рынок», - отметил Марко Тронкетти Провера.



другие новости компании "Роснефть", ОАО
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация