новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
Московский НПЗ построит современный комплекс очистных сооружений «Биосфера»


дата: 2015-11-02
источник: "Московский НПЗ", ОАО

На Московском нефтеперерабатывающем заводе началось строительство современного комплекса биологических очистных сооружений «Биосфера», сообщает пресс-служба предприятия. Старт строительству дали министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, мэр Москвы Сергей Собянин и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

В основу «Биосферы» положена уникальная для российской нефтепереработки технология финальной очистки вод, которая позволит удалять из сточных вод предприятия 99% загрязняющих веществ. Это обеспечит повышение их качества до показателей, соответствующих государственным нормативам рыбохозяйственных водоемов. Благодаря применению многоступенчатой системы биологической очистки водопотребление завода снизится в 2,5 раза, а 75% воды будет поступать обратно в производственный цикл предприятия.

Запуск в эксплуатацию комплекса «Биосфера» запланирован на 2017 год. Общий объем инвестиций в реализацию нового экологического проекта Московского НПЗ превысит 7 млрд. рублей.

Напомним, первая очередь комплекса современных очистных сооружений Московского НПЗ, построенная вместо устаревших очистных сооружений открытого типа, была введена в эксплуатацию в 2012 году. Это позволило заводу снизить воздействие на атмосферу при подготовке воды на 97% и сократить содержание нефтепродуктов в сточных водах в 6 раз.

Также в рамках визита на Московский НПЗ Сергей Донской и Сергей Собянин ознакомились с работой уникальной для российской нефтеперерабатывающей отрасли автоматизированной системы мониторинга воздуха (АСМВ). Эта система дает возможность как природоохранным органам столицы, так и всем горожанам в режиме реального времени получать информацию о состоянии воздуха на территории Московского нефтеперерабатывающего завода и вокруг него. АСМВ состоит из локальных автоматизированных постов и позволяет осуществлять непрерывный круглосуточный контроль источников влияния предприятия на атмосферный воздух. Данные с приборов в автоматическом режиме каждые 20 минут передаются в центральную операторную завода, отдел охраны окружающей среды МНПЗ и «Мосэкомониторинг».

«Выводя производство на уровень мировых лидеров по энергоэффективности и глубине переработки, мы задаем новые отраслевые стандарты промышленной и экологической безопасности в нефтеперерабатывающей отрасли. Такие автоматические системы мониторинга экологической обстановки и комплексы биологической очистки, которые вводятся на Московском НПЗ, выводят российскую нефтепераработку на новый уровень. Соответствие этим стандартам позволяет рассматривать любой НПЗ как реального партнера, содействующего развитию территории, на которой он расположен», — подчеркнул Председатель Правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков.



другие новости компании "Московский НПЗ", ОАО
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация