новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
«Башнефть» переведет контроль над рядом активов в российскую юрисдикцию


дата: 2015-11-03
источник: АНК "Башнефть", ОАО

В соответствии с директивой Правительства РФ Совет директоров ПАО АНК «Башнефть» принял решения, направленные на оптимизацию корпоративной структуры и перевод контроля над рядом активов компании в российскую юрисдикцию.

В частности, Совет директоров принял решение о прекращении участия ПАО АНК «Башнефть» в трех зарубежных дочерних компаниях – Bashneft Trading AG, RusPET Holding B.V. и Siviera Invest Ltd, которые в настоящее время не ведут коммерческой деятельности и подлежат ликвидации.

Совет директоров также принял решение о создании в Уфе 100-процентного дочернего общества ПАО АНК «Башнефть» – ООО «Башнефть-Инвест». Ожидается, что после получения дополнительных корпоративных одобрений «Башнефть-Инвест» станет владельцем 4 864 168 привилегированных акций ПАО АНК «Башнефть» (2,7% от уставного капитала) и 3 428 887 обыкновенных акций ПАО АНК «Башнефть» (1,9% от уставного капитала), находящихся в настоящее время на балансе 100-процентных дочерних компаний «Башнефти» – Bashneft Middle East Ltd и Bashneft Investments S.A. соответственно. Кроме того, ООО «Башнефть-Инвест» от компании Bashneft Investments S.A. перейдет право собственности на 5% долей ООО «Бурнефтегаз».

Указанные сделки будут производиться без отвлечения денежных средств из Группы «Башнефть». После завершения сделок «Башнефть» также прекратит участие в компаниях Bashneft Middle East Ltd и Bashneft Investments S.A. путем их ликвидации.

Как ожидается, «Башнефть» прекратит участие в 5 перечисленных выше зарубежных дочерних компаниях до 2017 года, а единственным дочерним обществом «Башнефти» вне российской юрисдикции останется компания Bashneft International B.V. (Нидерланды) – оператор международных проектов в Ираке и Мьянме.

Кроме этого, Совет директоров «Башнефти» утвердил повестку дня внеочередного общего собрания акционеров, которое состоится 1 декабря 2015 года в форме заочного голосования. В повестку дня собрания включены следующие вопросы:

1. Утверждение Устава ПАО АНК «Башнефть» в новой редакции.

2. Утверждение Положения об общем собрании акционеров ПАО АНК «Башнефть» в новой редакции.

3. Одобрение сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

Необходимость утверждения в новых редакциях Устава ПАО АНК «Башнефть» и Положения об общем собрании акционеров связана с изменениями федерального Закона «Об акционерных обществах», а также последовательным внедрением Компанией рекомендаций Кодекса корпоративного управления.

Сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, связаны с возможным привлечением заемных средств для финансирования операционной деятельности «Башнефти»; с заключением дополнительного соглашения с Банком ВТБ (ПАО) о выдаче банковских гарантий; с заключением договора страхования ответственности директоров, должностных лиц и компаний, а также с финансированием ООО «Башнефть-Полюс», осуществляющего разработку месторождений им. Р.Требса и А.Титова.

В связи с предстоящим в декабре текущего года истечением срока трудового договора с генеральным директором ООО «Башнефть-Полюс» Владимиром Нестеренко Совет директоров «Башнефти» продлил его полномочия на этой должности до конца 2018 года.



другие новости компании АНК "Башнефть", ОАО
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация