новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
Fitch повысило рейтинги «Башнефти» до «BB+» со «стабильным» прогнозом


дата: 2015-11-05
источник: Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте российской компании ПАО АНК «Башнефть» с «BB» до «BB+». Прогноз по рейтингам — «Стабильный».

Повышение рейтингов до уровня «BB+» отражает мнение агентства, что «Башнефть» продолжит демонстрировать высокие операционные и финансовые результаты в среднесрочной перспективе, несмотря на низкие цены на нефть. Эксперты Fitch полагают, что национализация «Башнефти» в декабре 2014 года не привела к возникновению каких-либо существенных кредитных рисков. Fitch ожидает, что «Башнефть» продолжит демонстрировать рост добычи на недавно введенных в эксплуатацию месторождениях им. Требса и Титова и на месторождениях компании «Бурнефтегаз», в то время как уровень добычи в Республике Башкортостан, ключевом регионе деятельности компании, вероятно, останется стабильным.

По прогнозам Fitch, финансовый профиль «Башнефти» останется надежным, поскольку прогрессивное налогообложение в российской нефтяной отрасли и гибкий курс рубля частично компенсируют негативное воздействие низких цен на нефть, даже с учетом недавно объявленного повышения налоговых ставок в 2016 году. Fitch по-прежнему присваивает рейтинги «Башнефти» на самостоятельной основе, без каких-либо повышений в связи с государственной поддержкой, поскольку, по оценкам Fitch, правовые, операционные и стратегические связи компании с Россией («BBB-«/прогноз «Негативный») — мажоритарным акционером компании — являются ограниченными.

АНК «Башнефть» является российской нефтяной компанией среднего размера, на долю которой приходится 5% нефтедобычи и 8% нефтепереработки в стране и активы которой расположены главным образом в Республике Башкортостан. В результате национализации в 2014 году контроль над компанией перешел к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом РФ (50%) и Республике Башкортостан (25%). Рейтинг «BB+» присвоен «Башнефти» с учетом дисконта в две ступени за качество корпоративного управления в России и системные риски, например связанные с налогообложением.



другие новости компании Fitch
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация