новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
Композитные шпалы для ОАО «РЖД» испытают на полигоне в Щербинке


дата: 2015-11-14
источник: "Российская корпорация нанотехнологий", ГК

На экспериментальном полигоне Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта в г. Щербинка Московской области начались испытания шпальной решетки на основе отечественных композитов, сообщает РОСНАНО.

Тестирование технических характеристик осуществляется в рамках Плана совместной работы ОАО «РЖД» и Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО на 2015 год, реализуемый Департаментом технической политики ОАО «РЖД» и Департаментом программ стимулирования спроса ФИОП, с целью поддержки независимых производителей нанотехнологической продукции — композитные шпалы изготовлены компанией АО «Фирма ТВЕМА».

В отличие от традиционных аналогов из древесины или бетона, композитные шпалы влагоустойчивы, не подвержены гниению и электрокоррозии, воздействию грибков или насекомых. За счет меньшего веса они легко монтируются, не требуют применения амортизирующих и электроизолирующих элементов. Более того, композитные шпалы — экологически чистое решение: при производстве 1 километра рельсовых путей перерабатывается около 170 тонн пластиковых отходов, а сами шпалы могут быть повторно использованы после более чем 40 лет службы.

Предыдущий этап испытаний подтвердил высокие технические характеристики разработки — через участок пути, в составе 10 композитных шпал, было пропущено более 400 млн тонн груза при средней скорости состава 70 км/час и нагрузке на несущую ось в 23 тонны. Первичные испытания показали, что композитные шпалы и скрепления в процессе испытаний находятся в работоспособном состоянии, изломов и дефектов не обнаружено. Новый этап тестирования позволит подтвердить эксплуатационные характеристики рельсового сегмента на основе двух стандартных секций железнодорожного полотна, состоящих из 108 композитных шпал.



другие новости компании "Российская корпорация нанотехнологий", ГК
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация