новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
За 9 месяцев «Газпром нефть» сократила чистую прибыль по МСФО на 6,2%


дата: 2015-11-25
источник: "Газпром нефть", ОАО

Компания «Газпром нефть» опубликовала консолидированные данные финансовой отчетности в соответствии с МСФО за 9 месяцев 2015 года.

Увеличение объема добычи углеводородов, объема розничных продаж и действия менеджмента обеспечили рост показателя скорректированная EBITDA за 9 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 9,3% (312 млрд руб). Снижение продаж на 0,6% год к году обусловлено общим снижением цен на нефть и нефтепродукты на мировых рынках. Чистая прибыль, относящаяся к акционерам ПАО «Газпром нефть», за отчетный период сократилась на 6,2% год к году и составила 130,9 млрд руб. Негативное влияние на динамику чистой прибыли оказали курсовые разницы в результате переоценки кредитов и займов.

За 9 месяцев 2015 года «Газпром нефть» добыла 436,42 млн баррелей н.э. (58,76 млн тонн н.э.) углеводородов. Увеличение объема добычи на 22,2% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года связано с продолжением роста добычи на месторождениях «СеверЭнергии» («Арктикгаз») и Оренбургского региона, ростом добычи нефти на Приразломном и Новопортовском месторождениях, получением операционного контроля в ЗАО «Нортгаз» и реализацией эффективных геолого-технических мероприятий на действующих месторождениях.

Общий объем переработки в январе-сентябре 9 месяцев 2015 года составил 32,87 млн тонн. Переработанный объем был оптимален в условиях сложившегося уровня спроса и ценовой конъюнктуры на нефть и нефтепродукты. В 3 квартале 2015 года объем переработки увеличился на 5,7% по сравнению со 2 кварталом этого года – за счет роста экономической эффективности переработки на Московском НПЗ и завершения планового капитального ремонта цепочки установок на Ярославском НПЗ – и составил 11,55 млн тонн.

Продажи в премиальных сегментах сбыта остались на уровне предыдущего года и составили 19,40 млн тонн за 9 месяцев 2015 года При этом, несмотря на общее снижение спроса на нефтепродукты на внутреннем рынке, объемы продаж через сеть АЗС «Газпромнефть» выросли на 2,9% год к году – до 7,41 млн тонн.

ПАО «Газпром нефть» является одной из крупнейших нефтегазовых компаний России. Основные направления деятельности «Газпром нефти» - это добыча нефти и газа, нефтегазовый промысловый сервис, нефтепереработка и маркетинг нефтепродуктов. Доказанные запасы нефти компании превышают 4 млрд. баррелей, что ставит ее в один ряд с двадцатью крупнейшими нефтяными компаниями мира. «Газпром нефть» осуществляет свою деятельность в крупнейших нефтегазоносных регионах России: ХМАО, ЯНАО, Томской и Омской областях, а также в Чукотском АО. Основные перерабатывающие мощности компании находятся в Омской, Московской и Ярославской областях. Сеть сбытовых предприятий «Газпром нефти» охватывает всю страну.



другие новости компании "Газпром нефть", ОАО
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация