новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
"КазАзот" втрое увеличил экспорт минеральных удобрений в 1 квартале 2016 г.


дата: 2016-08-17
источник: "КазАзот", ТОО

"КазАзот" втрое увеличил экспорт минеральных удобрений в 1 квартале 2016 г.
ТОО «КазАзот» (г. Актау) было продано азотных удобрений 79,2 тыс. тонн за первый квартал текущего года, в том числе на экспорт - 34,5 тыс. тонн, сообщила служба по связям с общественностью «Банка Развития Казахстана». Это в три раза больше, чем за первый квартал 2015 года. До конца года «КазАзот» планирует поставить за рубеж еще 82,7 тыс. тонн аммиачной селитры. Предприятие закрывает до 60% потребностей Казахстана в азотных удобрениях.

«Банк Развития Казахстана» финансирует проект модернизации предприятия с расширением его мощностей по производству аммиака и азотных минеральных удобрений с 300 тыс. тонн до 400 тыс. тонн в год. Также планируется снизить себестоимость продукции на 34%, поскольку будет создан полный цикл производства - от добычи и переработки сырья (газа) до сбыта готовой продукции. Общая стоимость проекта - 56 млрд тенге, три четверти необходимых средств предоставляется банком в виде займа на 10 лет в рамках госпрограмм Новой Индустриализации.

Рост показателей «КазАзот» связан с увеличением объемов добычи и реализации товарного газа с собственного месторождения «Шагырлы–Шомышты» до 75,7 млн с 27,5 млн кубометров за первый квартал 2016 г., а также снижением себестоимости продукции в среднем на 6% за счет переоснащения мощностей и бурения новых скважин. Всего из предусмотренного банком финансирования проекта на 18 июля освоено 55% средств, которые были направлены на приобретение оборудования, строительно-монтажные работы, включая разработку газового месторождения «Шагырлы-Шомышты».

Модернизацию предприятия планируется завершить во второй половине 2018 года, производительность труда увеличится до 35 млн с 17,8 млн тенге, будет создано 300 новых рабочих мест. При этом штатная численность сотрудников завода составит 1243 человек.

В настоящее время завершается монтаж установки утилизации аммиака из танковых и продувочных газов, на стадии проектирования грануляционная башня. Также начато строительство газопоршневой электростанции мощностью 38,9 МВт по финской технологии Wartsila, предполагающей установку стационарных автоматизированных электроагрегатов модульной конструкции. Строительство новых производственных объектов позволит обеспечить завод собственной электро-и тепловой энергией, увеличить объем производимой продукции и улучшить качественные показатели продукции.



другие новости компании "КазАзот", ТОО
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация