новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

Новости бизнеса
«Химпром» сохраняет устойчивое положение


дата: 2022-04-18
источник: Химпром, ПАО

ПАО «Химпром» имеет авторитет в своей отрасли и продолжает стабильно работать. Поэтому, несмотря на возникающие в сегодняшних условиях трудности, не планирует снижать производственные планы.

«Новые санкции – это новые вызовы, но мы, несомненно, сможем работать и в этих условиях. Наш коллектив умеет работать на результат и в тяжелые времена. И я уверена, что большой опыт решения непростых задач, умение адаптироваться к кризисным ситуациям поможет нам безболезненно пройти это сложное время, - отмечает врио генерального директора ПАО «Химпром» Елена Колесникова. - Сейчас главная задача - сохранение стабильной работы всех производственных процессов, сохранение рабочих мест и своевременная оплата труда».

Основные проблемы в том, что разрушается множество коммерческих цепочек внутри страны, разрываются зарубежные связи, в следствии чего возникает дефицит и удорожание сырья, запчастей и оборудования. Например, по закупке основного сырья завод был вынужден переориентироваться с Европы на Китай. А это сложность и удлинение плеча поставки, зачастую – повышение цен.

«Логистические проблемы связаны, прежде всего, с отправкой на экспорт. К примеру, по гипохлориту кальция легко экспортные объемы можно переориентировать на Россию, а по ацетонанилу и ДФГ сложнее найти такой же рынок, какой был в Европе, - рассказал директор коммерческого центра ПАО «Химпром» Алексей Федотов. - Но мы стараемся находить новые ниши внутри страны и альтернативные пути поставки зарубежного сырья. Переходим на иные виды транспорта».

«Химпром» испытывает определенные сложности, связанные с прекращением поставок импортного сырья, с нарушением логистических маршрутов. Но, несмотря на это, объемы реализации не снижаются, спрос на продукцию сохраняется, а по некоторым позициям, в связи с ограничениями со стороны поставок западных аналогов, даже повышается.
Например, из-за отказа европейских производителей от поставок значительно возрос спрос на перекись водорода. В связи с этим мы скорректировали производственные программы и увеличили объем производства перекиси.
Ввиду повышенного спроса на хлор, актуализирована программа производства и увеличена наработка товарного хлора. Возросла потребность в ГХК. Внутри рынка востребованными остаются хлорметаны, перкарбонат натрия, базовая химия.
Хороший спрос на кремнийорганику, флотореагенты, присадки к минеральным маслам (экспортные присадки для масел перестали поставлять).

Трудно с полной уверенностью предположить, что принесет завтрашний день. Условия меняются ежедневно. Но как бы ни было сложно, «Химпром» намерен достойно пройти этот путь - гибко реагировать на новые потребности и возможности и остаться стабильно работающим предприятием.



другие новости компании Химпром, ПАО
новости других компаний
добавить новость





Новости компаний

Все новости



Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация