новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ДИБЕНЗОТИОФEН


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ДИБЕНЗОТИОФEН (дибензо[b,d]тиофен, дифениленсульфид), мол. м. 184,26; бесцв. кристаллы. т.пл. 98,9 °С, т. кип. 332-333 °С; раств. в этаноле. эфире и бензоле. m 2,797.10-30Кл.м. дибензотиофeн термически устойчив (не разлагается до 425 °С), обладает ароматич. свойствами.

Электроф. замещение идет главным образом в положение 2, второй заместитель направляется в положение 8 (реакц. способность др. положений уменьшается в ряду: 3 > 4 > 1). Металлирование с помощью C4H9Li идет в положение 4 (Li в диоксане расщепляет гетероцикл). Na2Cr2O7 в орг. кислотах и Сl2 в ССl4 окисляют дибензотиофeн до сульфоксида. орг. надкислоты -до сулъфона. Последний замещается по положению 3, что позволяет после восстановления сульфона с помощью LiAlH4 получать соответствующие производные дибензотиофeн Сильные алкилирующие ср-ва алкилируют дибензотиофeн по атому S с образованием дибензотиофениевых солей. дибензотиофeн и тетрагидродибензотиофен содержатся в высококипящих фракциях нефти в кол-ве до 6-8%. дибензотиофeн присутствует также в фенантрене, получаемом из кам.-уг. смол. Синтезируют дибензотиофeн взаимодибензотиофeн дифенила с S и АlСl3 (выход 80%), а также по реакциям:

Дибензотиофенкарбоновые кислоты получают из 3-винилбензотиофена по реакции Дильса-Альдера с последибензотиофeн дегидрированием.

При взаимодибензотиофeн 2,2-дииодперфтордифенила с S при 320 °С образуется перфтордибензотиофен. Сульфоны дибензотиофeн и некоторых его производных увеличивают адсорбцию дисперсных красителей гидрофобными полимерами. дибензотиофeн и его арилпроизводные применяют как диэлектрич. и гидравлич. жидкости. Лит.: Гетероциклические соединения. под редибензотиофeн Р. Эльдерфилда, пер. с англ., т. 2, М., 1954, с. 127-33; Реакции серы с органическими соединениями, Новосиб., 1979, с. 94, 136, 139; Hartough H. D., Meisel S. L., Compounds with condensed thiophene rings, L., 1954 (The chemistry of heterocyclic compounds, N 7), p. 225-82; Ashby J.. Cook C.C., "Advances in Heterocyclic Chemistry", 1974, v. 16, p. 181-288. В.И. Шведов.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация