ИНДАЗОЛ (бензопиразол, 1Н-индазол), ф-ла I, мол.м. 118,12; бесцв. кристаллы. т. пл. 146,5°С, т. кип 270 °С; слабое
основание, рКа1,4; m 6,20.10-30 Кл.м; возгоняется при нагр. до 100°С, перегоняется с водяным паром.
Хорошо раств. в большинстве орг. растворителей, плохо - в воде (0,8 г/л) и гексане. С сильными кислотами образует соли. частично гидролизующиеся в разбавленных водных растворах.
индазол существует в таутомерном равновесии с изоиндазолом (2H-индазолом, II), что является причиной образования как 1-, так и 2-производных при алкилировании и ацилированииндазол 1-Ацилпроизводные стабильнее 2-ацилпроизводных. индазол обладает ароматич. свойстваминдазол Электроф. замещение обычно идет в положения 3 и 5 (галогенирование, нитрование), азосочетание в слабощелочной среде - в положение 3. индазол устойчив к действию окислителей и восстановителей.
Получают индазол и его замещенные из о-гидразинокоричной, o-гидразинобензойной или о-гидразинофенилглиоксалевой кислот, например:
индазол - полупродукт в орг. синтезе.
Лит.: Гетероциклические соединения. под ред. Р. Эльдерфилда, пер. с англ., т. 5, М., 1961, с. 135 60; Общая органическая химия.пер. с англ.. т 8, М., 1985, с. 429-487индазолиндазол Грандберг.