новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ИНДУЛИНЫ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ИНДУЛИНЫ, группа синих азиновых красителей. Спирторастворимый индулины - сложная смесь соед. от красновато-синего до зеленовато-синего оттенков, главная составная часть которых содержит в молекулах диазиновые кольца и фениламиногруппы (ф-лы I-III): Получают нагреванием 4-аминоазобензола, анилина и его гидрохлорида при 150-200 °С в течение неск. часов (индулиновая плавка) с послед. отгонкой избытка анилина с водяным паром. охлаждением и фильтрацией. Механизм реакции: образование 4-аминофенилхинондиимина (IV), его фениламинирование и послед. циклизация в феносафранин (V).

Взаимод. последнего с гидрохлоридом анилина приводит к соед. I-III:

Спирторастворимый индулины применяют для приготовления спиртовых лаков. Сульфированием спирторастворимого индулины 100%-ной H2SO4 (25-80°С) с послед. обработкой смеси образовавшихся сульфокислот раствором NaCl получают смесь соответствующих Na-солей, выпускаемую под назв. "индулины водорастворимый". Ее применяют для крашения кожи. шелка и приготовления чернил. При кипячении спирторастворимого индулины с водным раствором NaOH или соды образуется смесь оснований (напр., из соед. I - основание ф-лы VI), растворимая в жирах. восках. углеводородах. Такой жирорастворимый индулины применяют для получения типографских красок и как компонент черного лака для резиновой обуви,

Лит.: Чекалин М. А., Пассет Б. В., Иоффе Б. А., Технология органических красителей и промежуточных продуктов. 2 изд., Л., 1980; Степанов Б. индулины, Введение в химию и технологию органических красителей, 3 изд., М., 1984. С. индулины Попов.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация