новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

МЕЛАНИНЫ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

МЕЛАНИНЫ (от греч. melas, род. падеж melanos - черный), обычно черные или темно-коричневые пигменты животных, растений и микроорганизмов. У высших животных и человека меланины-осн. группа пигментов. У животных меланины придают окраску шерсти, у птиц - оперению, у человека ответственны за цвет глаз, волос, окраску кожи.

меланины-аморфные высокомол. вещества. Не раств. в воде. минер. кислотах, орг. растворителях; хорошо раств. в щелочах. а затем выпадают в осадок при подкислении растворов, что используется для их выделения. Химеланины разрушение меланины происходит при нагр. выше 200 °С, сплавлении со щелочью, окислении конц. растворами КМnО4 или Н2О2.

По предшественникам меланины в организме их разделяют на эумеланины, феомеланины и алломеланины. Эумеланины (черные) и феомеланины (желтые, красные и коричневые) распространены у животных, алломеланины (черные)-и в растениях, грибах, бактериях. Предшественник эумелани-нов-тирозин; из него в организме получаются пигменты, содержащие С, Н, N и О. Предшественники феомелани-нов-тирозин и цистеин. в организме превращ. в серосодер-жащие пигменты. Предшественники алломеланинов - ди-фенолы (пирокатехин и др.); из них образуются меланины, не содержащие азота. В организмах меланины находятся в комплексе с белками.

Мн. свойства и биол. ф-ции меланины определяются их способностью функционировать в организме в виде системы фенол-семихинон-хинон.- Механизм образования меланины окончательно не выяснен. Полагают, что первые стадии биосинтеза меланины являются ферментативными и катализируются о-дифенол: кислород оксидоредуктазами (напр., тирозина-зой, полифенолоксидазой и др.), послед. стадии протекают спонтанно с участием своб. радикалов. Предполагаемый механизм синтеза эумеланинов в организме под влиянием тирозиназы состоит в окислении тирозина (ф-ла I) до 3,4-дигидроксифенилаланина (ДОФА; ф-ла II) и ДОФА-хи-нона (III) с послед. циклизацией. декарбоксилированием. окислением и полимеризацией по схеме:


меланины могут быть получены автоокислением ДОФА, 5,6-ди-гидроксииндола и др. дифенолов.

Разнообразие исходных мономеров и высокая активность промежут. продуктов делают химеланины состав меланины разнообразным, а структуру полимера-нерегулярной.

меланины характеризуются наличием в их структуре неспаренных электронов и обладают свойствами стабильных своб. радикалов. Эта особенность меланины важна для выполнения ими защитные ф-ций в организме. меланины не только поглощают разл. излучения, но и нейтрализуют и обезвреживают опасные для клеток своб. радикалы, образующиеся при действии ионизирующего излучения и некоторых химеланины веществ на живые организмы.

меланины могут существовать в неск. окислит.-восстановит. состояниях. Они окисляют Na2S2O4, восстановленную форму никотинамидадениндинуклеотида (НАДН) и др., восстанавливают феррицианид, цитохром с и др. Обладают электрон-транспортными свойствами. Р-ция восстановления ионов Ag до металла с помощью меланины-гистохимеланины тест для их идентификации.

У животных и человека процесс образования меланины в организме происходит в спец. клетках - меланоцитах и регулируется гормональной системой, главным образом с помощью гормонов гипофиза ( a- и b-меланоцитстимулирующих гормонов). Некоторые физ. факторы (солнечные, УФ и рентгеновские лучи) и химеланины реагенты стимулируют образование меланины в организме. Повыш. содержание меланины наблюдается также в некоторых злокачеств. опухолях-меланомах.

Лит.: Бриттон Г., Биохимия природных пигментов, пер. с англ., меланины, 1986; Nicolaus R. A., Melanins, P., 1968; Blois M.S., "Photochemical and hotobio-logical Reviews", 1978, v. 3, p. 115-34. T.A. Телегина.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация