новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

МЕТИЛИЗОТИОЦИАНАТ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

МЕТИЛИЗОТИОЦИАНАТ (метилгорчичное масло) CH3N=C=S, мол.метилизотиоцианат 73,12; бесцв. кристаллы. т.пл. 36 °С, т.кип. 119°С; d437 1,0691; nD20 1,5258; давление пара ~2,7 кПа при 20 °С. Р-римость в воде 7,5 г/л (20 °С); хорошо раств. в бензоле. ацетоне. диэтиловом эфире. метилизотиоцианат легко реагирует с нуклеоф. реагентами. При взаимод. со спиртами и фенолами образуются соответствующие тиокарбаматы; с NH3, аминами. NH2OH-производные тиомочевины. с гидразином-N-метилтиосемикарбазид; с соед., содержащими активные метиленовые группы,-амиды тиокарбоновых кислот. метилизотиоцианат легко вступает в реакции циклоприсоединения по связи C=S или N=C. M. получают взаимод. метилдитиокарбамата Na или аммония с этиловым эфиром хлоругольной кислоты:


метилизотиоцианат-фумигант для обработки почвы с целью борьбы с нематодами, сорняками и грибковыми заболеваниями растений. Для борьбы с нематодами используют 17,5% раствор в углеводородном растворителе ("трапекс") при норме расхода раствора 17,5-25 г/м2. метилизотиоцианат-действующее начало таких фумигантов, как "дазомет" и "метамнатрий", которые в почве разлагаются соотв. по схемам:


В герметичной таре без доступа влаги метилизотиоцианат можно хранить практически неогранич. время. Т. воспл. 32 °С. метилизотиоцианат раздражает кожу и органы дыхания. токсичен; ПДК 0,1 мг/м3, ЛД50 175 мг/кг (крысы), 90 мг/кг (мыши). метилизотиоцианат токсичен также для рыб и пчел.

Лит.: Справочник по пестицидам. метилизотиоцианат, 1985, с. 177. А. А. Дудинов.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация