новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

N-метилпирролидон


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

N-метилпирролидон (1-метил-2-пирролидон; N-метил-γ-бутиролактам), молекулярная масса 99,13; бесцветная жидкость. т.пл. -24°С, т.кип. 206 °С; 82-84 °С/10 мм рт.ст.; d204 1,0328; nD20 1,4684; легко растворяется в воде. спиртах. ацетоне. бензоле. ксилоле. По химическим свойствам - типичный представитель N-алкилированных лактамов. В нейтральных средах лактамное кольцо устойчиво, в водных растворах NaOH или в концентрированной НСl гидролизуется в γ-(N-метил-амино)масляную кислоту. Обладает слабыми основными свойствами, образует гидрохлорид с т.пл. 80-88 °С; конденсируется в присутствии этилата Na с низшими алкиловыми эфирами никотиновой кислоты, образуя (2-оксо-1-метил-3-пирролидинил)-3-пиридилкетон:


Качественная реакция на N-метилпирролидон - образование с PtCl4 в кислой среде оранжевых кристаллов с т.пл. 100°С (безводные кристаллы имеют т.пл. 110°С).

Методы синтеза N-метилпирролидона 1) Взаимодействие γ-бутиролактона с метиламином при 200-250 °С, 4-20 МПа в присутствии катализатора (Аl2О3, цеолиты) или без него (пром. способ):


2) Метилирование Na-соли пирролидона с помощью СН3I или (CH3)2SO4 в бензоле.

3) Взаимодействие янтарной кислоты с CH3NH2 с последующим каталитическим (Ni-Ренея, Со, Pd, Re) или электрохимическим восстановлением. например:


N-метилпирролидон - растворитель углеводородов нефти, синтетических смол и других органических соединений; осветлитель нефтяных смазочных масел и смол, керосина. вазелина. парафина, осадитель в производстве поливинилхлоридного волокна; диспергирующее средство для минеральных и органических пигментов в производстве лаков и в процессе крашения.

N-метилпирролидон малотоксичен; не обладает коррелирующим действием.

Лит.: Хейфец В. И., Пивоненкова Л. П., Любимова Т. Б., Альфа-пирролидон, М., 1976, с. 30-34. © М. А. Юровская.





выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация