новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

МOЮЩИЕ СРЕДСТВА


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

МOЮЩИЕ СРЕДСТВА (очищающие ср-ва), вещества или смеси веществ, проявляющие в растворах моющее действие и применяемые для удаления загрязнений с пов-сти твердых тел.

Основу М.с. составляют мицеллообразующие поверхностно-активные вещества (ПАВ). Кроме того, М.с. содержат разл. вспомогат. ингредиенты и добавки. усиливающие моющую способность ПАВ или придающие композиции спец. свойства.

Наиб. важны М. с., предназначенные для использования в водных средах. К ним относят разл. виды товарного (туалетного, хозяйственного) и техн. мыла, многокомпонентные композиции синтетич. моющих ср-в (CMC) бытового и пром. назначения, а также некоторые прир. продукты, например сапонины. желчь. Последние как М.с. утратили практич. значение с развитием мыловарения, превратившегося в 18-19 вв. из кустарного в пром. произ-во.

Композиции М.с. для стирки помимо ПАВ содержат значит. кол-ва (до 70% по массе) неорг. щелочных и нейтральных электролитов (сложных фосфатов, силикатов. карбоната, гидрокарбоната и сульфата натрия и др.). Важную роль играют добавки. предотвращающие ресорбцию загрязнений, повышающие или устраняющие пенообразование, гидротропы. антиоксиданты. биологически активные вещества. Мн. композиции содержат также красители, антистатики. парфюм. отдушки и др. О конкретных композициях М.с. см. в ст. Синтетические моющие средства.

В процессе стирки или после нее для дополнит. обработки тканей используют вспомогат. ср-ва: отбеливающие, подсинивающие, подкрахмаливающие (аппретирующие). Применяют отбеливатели оптические, маскирующие загрязнения, и хим. о т б е л и в а ю щ и е с р е д с т в а на основе сильных окислителей (кислород- и хлорсодержащих соед.) или восстановителей (серосодержащих соед.). разрушающих загрязнения. Кислородсодержащие соед. (пергидрат мочевины. персульфат К, перкарбонат Na, или "персоль", и др.) отбеливают все виды тканей, кроме шерстяных, шелковых и синтетических, хлорсодержащие соед., например NаСlO,-хл.-бум., льняные, капроновые и найлоновые ткани, серосодержащие соед. (гидросульфит Na, ронгалит)-любые ткани. П о д с и н и в а ю щ и е с р е д с т в а на основе неорг. пигмента ультрамарина используют для обработки изделий из хл.-бум. и льняных тканей, на основе орг. красителей-для текстильных изделий из любых тканей. П о д к р а х м а л ив а ю щ и е с р е д с т в а на основе прир. крахмалов (картофельного, рисового, кукурузного) предназначены для хл.-бум., льняных и некоторых др. тканей, на основе синтетич. латексов, обычно поливинилацетатных (иногда с добавками карбамо-ла и др.),-для хл.-бум. тканей. Вспомогат. ср-ва для стирки функционально близки к текстильно-вспомогательным веществам и со многими из них имеют одинаковую хим. основу.

Бытовые М. с. делят на группы по назначению: для мытья посуды и стекла, эмалированных, фаянсовых, керамич. изделий, ванн и туалетов; для чистки металлич. изделий; для ухода за коврами, мебелью, полами и др. Важнейшие группы технических М. с.: для обработки оборудования пищ. промышленности, мед. инструмента, для мытья механизмов и машин, разл. видов транспорта (см. также Автокосметика). Особые требования предъявляют к составу и свойствам композиций, относящихся к ср-вам личной гигиены: шампуням. пеномоющим ср-вам для ванн, пастам для мытья рук, зубным пастам. В некоторые композции М. с. техн. и бытового назначения вводят структурообразующие или абразивные высокодисперсные наполнители. монтмориллонитовые глины (бентонит), каолин. мел и др. Выпускают М.с. жидкими, пасто- и мазеобразными, твердыми (куски, гранулы, хлопья, порошки). Отдельную группу составляют М. с. для хим. чистки текстильных изделий в неводных средах (см. Чистящие средства).

В моторные масла добавляют моющие присадки (см. Присадки к смазочным маслам), которые обеспечивают чистоту деталей двигателя, предотвращают образование углеродистых отложений. Моющей способностью в маслах обладают нефтяные и синтетич. сульфонаты, алкилсалицила-ты, алкилфеноляты Ва, Са, Mg, иногда Zn и Аl.

Механизм и эффективность действия М.с. обусловлены сложным комплексом физ.-хим. и физ.-мех. процессов (см. Моющее действие), причем природа и свойства очищаемой пов-сти, загрязнений, среды, в которой проводится чистка (мытье, стирка), а также способы и интенсивность мех. воздействия играют не менее важную роль, чем состав и свойства М.с.

Лит.: Поверхностные явления и поверхностно-активные вещества. Справочник, под ред. А. А. Абрамзона и Е.Д. Щукина, Л., 1984; Волков В. А., Поверхностно-активные вещества в моющих средствах и усилителях химической чистки, М., 1985; Плетнев М. Ю., Косметико-гигиенические моющие средства, М., 1990; Detergency: theory and technology, ed. by W. Gale Cutler, G.D. Kissa, N.Y., 1987. См. также лит. при ст. Синтетические моющие средства.

Л. А. Шиц.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация