новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

НАФТАЛИН-1,4,5,8-ТЕТРАКАРБОНОВАЯ КИСЛОТА


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

НАФТАЛИН-1,4,5,8-ТЕТРАКАРБОНОВАЯ КИСЛОТА,

мол. м. 304,21; бесцв. кристаллы. при высушивании при температуре выше 100°С превращ. в смесь моно- и диангидридов; т. пл. диангидрида выше 360°С; т.пл. тетраметилового эфира 195-196°С.

Хорошо раств. в ацетоне. растворах щелочей и конц. H2SO4 слабо-в горячей воде и горячей уксусной кислоте, не раств. в воде, диэтиловом эфире, бензоле.

Н.к. устойчива к действию олеума при умеренном нагревании, HNO3 до 160°С, Вr2 в конц. H2SO4. Легко декарбоксилируется при нагр. с известью.

Для Н.к. не характерны реакции электроф. замещения в ядро. Наиб. значение имеют превращ. по ангидридному циклу ангидрида Н.к. Кипячение Н.к. с раствором NH3 или первичного амина приводит к диимидам, с о-фенилендиами-ном-к диимидазолу - красителю кубовому алому 2Ж.

Методы получения Н.к. сложны и многостадийны. В промышленности ее чаще всего получают последовательно конденсацией аценафтена с малонодинитрилом по Фриделю-Крафтсу, хлорированием образующегося дикетимида (ф-ла I) до т. наз. хлоркетона (II) и окислением последнего:

I


Н. к. может быть также получена окислением пирена или аценафтена, причем пирен подвергают окислению непосредственно (в присут. МnО2) или после предварит. хлорирования (КМnО4), а в аценафтен предварительно вводят разл. заместители в пери-положения нафталинового кольца. По любому из этих методов выход Н.к. не превышает 60-65%.

Определяют Н.к. по ярко-красному окрашиванию при непродолжит. кипячении с о-фенилендиамином в СН3СООН.

Н.к. исходное сырье в произ-ве дисперсных и кубовых красителей, а также некоторых термостойких искусств. волокон, например поли(ароилен-бис-бензимидазолов). Раздражает слизистые оболочки глаз и дыхат. путей, кожу.

Лит. см. при ст. Нафталинкарбоновые кислоты.

В. Л. Солодарь.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация