новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

НАФТИЛАМИНСУЛЬФОКИСЛОТЫ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

НАФТИЛАМИНСУЛЬФОКИСЛОТЫ (аминонафталин.сульфокислот.), соед. общей ф-лы NH2C10H7-n(SO3H)n. Для нафтилами.сульфокислот., наряду с номенклатурой ИЮПАК. используют традиц. наименования, исходящие из назв. соответствующих нафтиламинов. а также тривиальные назв.; например, 5-амино-нафталин-2.сульфокислот. наз. 1-нафтиламин-6-сульфо-кислотой или 1,6-Клеве кислотой.

нафтилами.сульфокислот.-бесцв. или светло-желтые кристаллы. многие образуют гидраты. умеренно раств. в воде (мон.сульфокислот. раств. хуже, чем ди- или тр.сульфокислот.), плохо-в эта-ноле, диэтиловом эфире. нафтилами.сульфокислот. и их соли с кислотами в водном растворе флуоресцируют голубым цветом. Для идентификации нафтилами.сульфокислот. обычно используют их производные по сульфо- или аминогруппе (см. табл.).

нафтилами.сульфокислот. обладают свойствами ароматич. аминов и сульфокислот. Под действием NaNO2 и НСl превращ. в хлорнафталин.сульфокислот.; послед. их нагревание с РСl5 приводит к образованию соответствующих дихлорнафталинов. Под действием амальгамы Na или Zn-пыли с NaOH H., содержащие сульфогруппу в a-положении нафталинового ядра, превращ. в соответствующие нафтиламины. При нагр. с растворами диазосоединений в кислой среде, а также в условиях Бухерера реакции нафтилами.сульфокислот. превращ. в нафто.сульфокислот. (би-сульфитный метод гидролиза), например:


нафтилами.сульфокислот., содержащие две или три сульфогруппы, при щелочном плавлении превращ. соотв. в аминонафтолмоно- и амино-нафтолд.сульфокислот.. Таким образом, например, получают т. наз. I-кислоту (ф-ла I):


Легче всего на группу ОН замещается сульфогруппа, находящаяся в а-положении нафталинового ядра.

нафтилами.сульфокислот. легко вступают в реакции диазотирования и азосочета-ния, что используется для получения некоторых красителей; например, дисазокраситель кислотный черный С получают по схеме:


В промышленности 5-амино- и 8-аминонафталин-1.сульфокислот. получают восстановлением чугунными стружками смеси соответствующих нитронафтали.сульфокислот. полученной при нитровании a-нафтали.сульфокислот.:





выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация