новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

Неметаллические полезные ископаемые


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Неметаллические полезные ископаемые, совокупность видов минер. сырья, которые служат источником неметаллов (и их соед.), соед. некоторых металлов (К, Na), ряда минералов, а также используются в качестве строит. материалов или исходного сырья для получения последних. Т. обр., к неметаллическим полезным ископаемым не относят минер. топлива и те полезные ископаемые, которые применяются главным образом для извлечения металлов (в виде простых веществ). Нередко неметаллические полезные ископаемые отождествляют с нерудными полезными ископаемыми, что неточно, поскольку первые включают как руды (в частности, руды асбеста, графита. бора), так и нерудные виды (глины, известняки. строит. граниты и др.). Граница, разделяющая неметаллич. и металлич. полезные ископаемые, достаточно условна. Напр., руды титана. бериллия и алюминия в СССР относят к металлическим, а в ряде стран - к неметаллическим полезным ископаемым; руды мышьяка. стронция. селена и бора одни специалисты в СССР считают металлическими, а другие - неметаллическими.

По особенностям использования неметаллические полезные ископаемые разделяют на три группы: 1) сырье (часто наз. горнохимическим) для извлечения В, Fe, I, S, P, Se и др. и их соед.-барит, сода и т.д. 2) т. наз. индустриальное сырье для извлечения пром. минералов - асбесты, слюды. алмаз. графит, изумруд, корунд, флюорит и т.п.; 3) пром. горные породы - глины. пески, граниты, диабазы, известняки. доломиты, гравий и др. К последним относят такие виды сырья, которые не предназначены для извлечения к.-л. компонентов из них, т. е. используются в осн. целиком; они нередко сами являются строит. материалами или служат для получения этих материалов (цемента, стекла, заполнителей бетона и пр.).

Есть виды сырья, которые занимают пограничное положение между группами. Напр., баритовые руды являются источником барита как пром. минерала, обладающего ценными физ. свойствами (высокая плотность и белизна), в то же время они - источник бария, используемого в сплавах. Имеются пром. горные породы, которые применяются только частично ("полурудное" сырье); например, из нефрита и гагата извлекают часть, предназначенную для поделок, из гранита и тешенита - часть для облицовочных плит.

Имеется более подробная классификация неметаллических полезных ископаемых по их использованию в народном хозяйстве, насчитывающая более 20 групп: сырье для хим., керамич. или стекольного произ-ва, для получения вяжущих веществ, для атомной промышленности, для радио- и телетехники, флюсы, наполнители и т.д. Причем мн. виды полезных ископаемых относят сразу к неск. группам, например известняк является одновременно сырьем для керамич. и стекольного произ-в, для получения вяжущих веществ и флюсом.

Неметаллические полезные ископаемые играют большую роль в промышленности, стр-ве, с. х-ве. Стоимость добытого неметаллич. сырья и темпы роста его добычи значительно выше, чем металлич. сырья. Существует тенденция замены ряда металлич. изделий неметаллическими. Для неметаллические полезные ископаемые характерна широкая взаимозаменяемость сырья. Напр., среди наполнителей тальк может заменять каолинит и пирофиллит. В то же время сырье, добываемое в отдельных месторождениях, часто настолько специфично, что для него разрабатываются индивидуальные техн. условия.

Лит.: Неметаллические полезные ископаемые СССР. Справоч. пособие, М., 1984; Промышленные типы месторождений неметаллических полезных ископаемых, М., 1985; Кужварт М., Неметаллические полезные ископаемые, пер. с англ., М., 1956; Романович И.Ф., Месторождения неметаллических полезных ископаемых, М., 1986. © И.Ф. Романович.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация