новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

Нефтеполимерные смолы


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Нефтеполимерные смолы (пиропласт, бетапрен, эскорез, норсолен, импрез, петрозин, карборезин, пиро-лен-100 и др.), продукты полимеризации арилалкен-, диен-, циклодиен-, олефин- и циклоолефинсодержащего нефтяного сырья. Последним служат фракции С5, С8 — С10 и др. пиролиза бензинов. газойлей. дизельных топлив и т.п., а также смеси разл. фракций между собой и с индивидуальными мономерами (напр., пипериленом, стиролом. циклопентадиеном, инденом). Состав фракций сильно зависит от типа сырья и условий пиролиза. Алифатические нефтеполимерные смолы получают полимеризацией углеводородов фракции С5, ароматические фракции - С8 - С10.

Получение. В промышленности полимеризацию осуществляют по периодич. или непрерывной технол. схеме в присутствии катализаторов (металлич. Na, сильные минер. кислоты, галогениды металлов. кат. Циглера - Натты), инициаторов (пeроксидов и гидропероксидов) или термич. способом. Так, в присутствии 0,5-2,0% по массе АlСl3 фракция С810 полимеризуется при 30-70 oС за 15-30 мин. Достоинства метода - сравнительно низкая темп-pa синтеза и малая длительность, осн. недостатки-необходимость коррозионностойкого оборудования, наличие стадии разложения катализатора и большое кол-во сточных вод. Под действием пероксидов и гидропероксидов (0,5-3%) реакцию проводят при 70-130 °С, атмосферном или небольшом избыточном давлении в течение неск. часов; выход нефтеполимерных смол 30-45% от массы исходной фракции. Этим методом получают светлые (бесцв. или слегка желтоватые) смолы. Термич. полимеризацию проводят при 200-280°С и давлении до 0,98 МПа в течение 2-10 ч; выход нефтеполимерных смол 30-50%. Этим методом получают нефтеполимерные смолы в осн. из фракции С810. Осн. преимущества метода-простота технол. оформления и небольшие уд. капиталовложения. Относительно редко применяют метод окислит. полимеризации, когда окислителем служит О2 воздуха. продуваемый через реакц. массу при 200-300 °С в течение неск. часов.

После завершения полимеризации образовавшуюся нефтеполимерную смолу отделяют от не вступивших в реакцию предельных углеводородов и низкомол. продуктов. Последние находят применение как растворители, сырье для получения техн. углерода. компоненты топлив.

Разработаны схемы комплексной переработки жидких продуктов пиролиза с получением из оставшихся углеводородов, кроме растворителей, др. продуктов; например, из фракций с т.кип. выше 190 °С- нафталина. алкилнафталинов, темных нефтеполимерные смолы

Свойства. Большинство нефтеполимерных смол - твердые аморфные термопластичные продукты; мол. м. 500-2500; т. размягч. 70-150°С. Выпускают также вязкотекучие нефтеполимерные смолы (мол. м. ок. 300). Высококачественные нефтеполимерные смолы бесцветны или слегка желтоваты; их цвет мало изменяется при нагревании. Плотн. нефтеполимерные смолы 0,93-1,1 г/см3; зольность светлых нефтеполимерных смол не превышает 0,1%, темных-1%; число омыления и кислотное число не превышает 1-2, йодное число в интервале 15-300.

Нефтеполимерные смолы хорошо раств. в углеводородах, сложных эфирах уксусной кислоты и кетонах. не раств. в низших спиртах. Алифатические нефтеполимерные смолы совместимы с НК и СК, жирными алкидными смолами. растит. и нефтяными маслами. но не совместимы с касторовым маслом. нитроцеллюлозой, нит-рильными каучуками. Ароматические нефтеполимерные смолы совместимы с хлорир. полимерами. глицериновым эфиром канифоли. при определенных условиях-с растит. маслами.

На воздухе нефтеполимерные смолы склонны к окислению, при этом уменьшается ненасыщенность, образуются кислородсодержащие группы, увеличивается мол. масса. Для повышения устойчивости к окислению нефтеполимерные смолы гидрируют. Модифицируют их непредельными соед.-малеиновым ангидридом, жирными кислотами, растит. маслами и др.

Применение. Нефтеполимерные смолы используют в произ-ве: РТИ и искусств. кож в качестве эффективных пластификаторов вместо кумароно-инденовых смол и канифоли. полимербетонов (нефтеполимерные смолы повышают их прочность. морозостойкость. снижают вод.проницаемость), строит. мастик для облицовки стен, устройства кровель, для гидроизоляции (имеют хорошую адгезию к бетону); клеевых композиций в строит. технике и произ-ве бумаги и картона. В сочетании с битумами и фенольными смолами нефтеполимерные смолы используют для приготовления асфальтобетонов повыш. прочности. Композиции нефтеполимерных смол с пластификаторами и пигментами используют для получения временных защитных лакокрасочных покрытий. Добавки нефтеполимерных смол к масляным пленкообразователям ускоряют их высыхание и повышают твердость полученных продуктов, добавки к алкидным лакам повышают вод.стойкость и стойкость лакокрасочных покрытий к действию щелочей и моющих ср-в. Лакокрасочные покрытия на основе композиций хлорир. полимеров с нефтеполимерные смолы обладают высокой хим. стойкостью и хорошими защитными свойствами. Модифицированные малеиновым ангидридом нефтеполимерные смолы применяют в красках и составах для разметки дорог.

Мировой объем произ-ва нефтеполимерных смол превышает 600 тыс. т/год (1987) и имеет тенденцию к росту, что объясняется широкой и доступной сырьевой базой, низкой стоимостью и возможностью использования в разл. отраслях промышленности.

Лит.: Алиев В. С, Альтман Н. Б., Синтетические смолы из нефтяного сырья, М.-Л., 1965; Жечев С. С. [и др.], "Лакокрасочные материалы и их применение", 1983, №1, с. 15-20 (обзор); Применение углеводородных смол в качестве пленкообразователей для лакокрасочных покрытий. Обзорная информация, сер. Лакокрасочная промышленность, М., 1984 (НИИТЭХим); Думский Ю. В., Нефтеполимерные смолы, М., 1988.

M. © М. Могилевич, В. Б. Манеров, В. С. Каверинский.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация