новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

НИОБИЯ СПЛАВЫ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

НИОБИЯ СПЛАВЫ, обладают высокой мех. прочностью и жаропрочностью при 800-1300 °С, стойкостью во мн. разб. кислотах, расплавах щелочных и др. легкоплавких металлов. хорошей свариваемостью аргонодуговой или электроннолучевой сваркой. тугоплавки (т. пл. ~ 2400 °С). Легирующие элементы - тугоплавкие переходные металлы (Ti, Zr, V, Mo, W), а также Al, Sn, Ge и др., содержание которых колеблется от 0,8-1,2 до 25-45% по массе; отдельные ниобия сплавы содержат 0,1-0,4% С, РЗЭ (La или Се). В кол-вах меньших 0,005-0,05% в ниобия сплавы всегда присутствуют примеси С, О, N, Н. При нагр. на воздухе и др. окислит. средах выше 400 °С ниобия сплавы окисляются.

С л и т к и д е ф о р м и р у е м ы х ниобия сплавы получают вакуумной плавкой (электродуговой, электроннолучевой, гарнисажной и др.), а из них-разл. полуфабрикаты (листы, прутки, трубы, поковки, штамповки и др.). При изготовлении высоколегированных ниобия сплавы для равномерного распределения легирующих элементов используют двойной переплав. Примеси ухудшают деформируемость ниобия сплавы при обработке давлением и пластичность сварных соед. вследствие образования твердых растворов внедрения и разл. фаз (карбидов, оксидов. нитридов и др.). В качестве л и т е й н ы х ниобия сплавы используют те же деформируемые сплавы.

По назначению ниобия сплавы разделяют на жаропрочные (конструкционные), коррозионностойкие и прецизионные.

Основа ж а р о п р о ч н ы х ниобия сплавы, содержащих 5-15% W, 2-10% Мо, 0,8-1,2% Zr,-твердый раствор с объемноцентрир. кубич. решеткой; при 1100-1300 °С sраст 150-200 МПа, sраст за 100 ч (длит. прочность) 70-100 MПa.

Осн. вид термич. обработки-отжиг; ниобия сплавы с содержанием 0,1-0,4% С можно упрочнять закалкой и старением. Используют в ядерной энергетике (оболочки твэлов, трубопроводы), авиац. и космич. технике (детали газовых турбин, передние кромки и обтекатели летательных аппаратов, антенны космич. кораблей). Для защиты от окисления на детали из ниобия сплавы наносят покрытия; металлич. (напр., Сr), силицидные (MoSi2), алюминидные (NbAl3), оксидные (Аl2O3, ZrO2, НfO2).

К о р р о з и о н н о с т о й к и е ниобия сплавы содержат главным образом Nb и Та; для замены дефицитного Та легируют Ti, V и Мо. При содержании 5-20% Ti или V ниобия сплавы стойки в кипящих растворах 0,5-20%-ной H2SO4, H3PO4 и НСl, при содержании 10-25% Мо и 20-50% Та-в более конц. растворах этих кислот. Применяют для изготовления хим. оборудования, работающего в агрессивных средах (см. также Тантала сплавы}.

П р е ц и з и о н н ы е ниобия сплавы разделяют на сверхпроводящие и сплавы с заданными значениями коэф. термич. расширения. Среди первых наиб. распространены ниобия сплавы с содержанием 25-45% Ti и (или) Zr (твердые растворы, обрабатываются давлением) и хрупкие соед. Nb с кубич. решеткой-Nb3Al, Nb3Sn, Nb3Ge и др. Применяют в виде проволоки и ленты для намотки соленоидов, создающих сильные магн. поля (7,9.106-19,9•106 А/м). Т-ра перехода в сверхпроводящее состояние для твердых растворов 8-11 К, для соед. Nb-18-20 К.

ниобия сплавы, содержащие 8-10% W и 1-2% Zr, имеют коэф. термич. расширения такой же, как у Та, и применяются наряду с ним в электровакуумных приборах главным образом при пайке со стеклом.

Лит.: Мальцев М. В., Байков А. И.,Соловьев В. Я., Технология производства ниобия и его сплавов, М., 1966; Тугоплавкие материалы в машиностроении. Сборник. М., 1967; Сверхпроводящие материалы, М., 1976; Зелик-ман А. Н., Металлургия тугоплавких редких металлов. М., 1986, с. 227-94.

А. М. Захаров.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация