новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

НИТРАТЫ ОРГАНИЧЕСКИЕ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

НИТРАТЫ ОРГАНИЧЕСКИЕ, эфиры азотной кислоты HNO3. Содержат одну или неск. групп -О-NO2, связанных с орг. радикалом ковалентной связью.

нитраты органические-бесцв. или бледно-желтые жидкости либо твердые вещества (см. табл.), плохо раств. в воде. с водой и этанолом часто образуют азеотропные смеси. хорошо раств. в орг. растворителях.

СВОЙСТВА НЕКОТОРЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ НИТРАТОВ


* При 22°С. ** При 12 °С.

Группа С—ONO2-плоская (длины связей и углы показаны на структурной ф-ле), с низким барьером вращения вокруг связей С—О и О—NO2. В ИК спектрах присутствуют две характеристич. полосы, соответствующие симметричным и антисимметричным валентным колебаниям группы NO2 при 1272-1282 и 1626-1634 см-1 соответственно. В спектрах ЯMP14N и 15N хим. сдвиг атома азота d от 0 до — 50 м.д., в спектре ПМР группа ONO2 сдвигает сигнал a-Н-атома в слабые поля на 0,5-0,7 м. д. по сравнению с соответствующими спиртами. Для низших алкилнитратов m 9,7.10-30Кл.м.



нитраты органические чувствительны к удару и при хранении возможно их самопроизвольное разложение со взрывом. кислые примеси увеличивают склонность к разложению. Алкилнитраты при нагр. выше 150°С в контролируемых условиях превращ. в алкилнитриты. С нуклеофилами (В-) алкилнитраты реагируют по неск. направлениям: нуклеоф. атака на атом N (путь а) или на атом С (б), отрыв атома водорода от a-углеродного атома с образованием карбонильного сосд. (в) или от b-углеродного атома с образованием алкена (г):


Первичные алкилнитраты претерпевают главным образом сольволиз. бензилнитрат и особенно его производные, содержащие в бензольном кольце электроноакцепторные заместители, а также вторичные нитраты (даже в отсутствие активирующих заместителей) образуют соответствующие карбонильные соед.; третичные нитраты дают алкены. Некоторые алкилнитраты быстро реагируют по атому N, благодаря чему в присутствии оснований м. б. использованы в качестве эффективных нитрующих агентов [напр., нитрат ацетонциангидрина (CH3)2C(CN)ONO2 или изоамилнитрат] для соед. с активной метиленовой группой, гетероциклов и т.п. Такие нуклео-филы, как N-3, I-, Вr- и некоторые другие реагируют с нитраты органические по атому углерода (поэтому нитраты органические могут быть алкилирую-щими агентами).

Алкилнитраты, как правило, устойчивы к действию кислот, однако в присутствии каталитич. кол-в H2SO4 может происходить переэтерификация. например, при кипячении с СН3СООН образуются ацетаты. Восстановление алкилнитратов разл. реагентами (FeCl2, LiAlH4, N2H4, H2 на Ni-Ренея и др.) приводит к соответствующим спиртам с высоким, иногда количеств. выходом, что позволяет использовать группу ONO2 для защиты группы ОН в стероидах и углеводах.

Ацилнитраты при нагр. отщепляют СО2 и превращаются в нитросоед., при действии спиртов подвергаются соль-волизу с образованием алкилнитратов, присоединяются к олефинам. давая сложные эфиры b-нитроспиртов и др. продукты.

В промышленности алкилнитраты получают этерификацией спиртов конц. HNO3, смесью HNO3 и H2SO4 или HNO3 в (СН3СО)2О (для стабилизации нитраты органические добавляют мочевину), в лаборатории - реакцией алкилгалогенидов с AgNO3, алкоголи-зом ацилнитратов или тетрафторобората нитрония NO2BF4, действием N2O4 на алкиламины в ТГФ при температуре от -70 до - 80 °С. Для получения алкилнитратов можно использовать также реакцию алкилхлоркарбоната ROCOCl с AgNO3 в пиридине. для получения нитраты органические с аллильными, бензильными, первичными и вторичными алкильными радикалами -р-цию соответствующих бромидов с HgNO3 в глиме. для получения 1,2- и 1,3-динитратов-окисление алкенов и циклопропанов Tl(NO3)3 в пентане. например:


Ацилнитраты получают действием HNO3 на ангидриды соответствующих кислот.

Для количеств. определения H.о. обрабатывают H2SO4, образующуюся HNO3 разлагают действием Hg в H2SO4 и измеряют объем выделившегося NO.

нитраты органические применяют в орг. синтезе; многие нитраты органические, содержащие активный кислород,-ВВ, например пентаэритриттетранитрат (ТЭН), диэтанолнитраминдинитрат (ДИНА). нитраты органические используют также в качестве компонентов бездымных порохов и ракетных топлив, добавок к дизельным топливам (для повышения цетанового числа). Нитроглицерин и другие нитраты органические полиолов используют в медицине как антиангинальные (сосудорасширяющие) препараты.

нитраты органические токсичны. Вдыхание паров, попадание на кожу и в пищеварит. тракт вызывает головную боль, учащенное сердцебиение. нитраты органические окисляют гемоглобин в метгемоглобин.

Мировое производство H.о.-сотни тыс. т в год. Обращение с нитраты органические строго регламентировано, а транспортировка таких нитраты органические, как нитроглицерин, нитрогликоль и др. в чистом виде запрещена в большинстве стран.

См. также Диэтиленгликольдинитрат, Нитроглицерин, Целлюлозы нитраты, Этиленгликолъдинитрат.

Лит.: Андреев К. К., Термическое разложение и горение взрывчатых веществ, М.-Л., 1957; Общая органическая химия, пер. с англ., т. 3, М., 1982, с. 445-49; Houben-Weyl, Methoden der organischen Chemie, Bd 6, Tl 2, Stuttg., 1963, S. 325-62. С.Л. Иоффе.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация