новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

НИТРОАММОФОСФАТЫ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

НИТРОАММОФОСФАТЫ, сложные комплексные удобрения, содержащие в качестве оснитроаммофосфаты питат. элементов азот. фосфор и калий. Различают н и т р о а м м о ф о с (включает нитраты и фосфаты аммония) и н и т р о а м м о ф о с к у (включает также соли калия). Фосфатная составляющая -дигидроортофосфат аммония, или моноаммонийфосфат (нитроаммофос, нитроаммофоска), либо гидроортофосфат аммония, или диаммонийфосфат (нитродиаммофос, нитро-диаммофоска).

Сырьем для произ-ва нитроаммофосфаты служат экстракционная (реже-термическая) Н3РО4, HNO3, NH3 и КСl (реже-К24). При введении КСl в плав нитроаммофоса часть его находится в виде самостоят. фазы, а часть вступает в обменную реакцию с образованием NH4Cl и KNO3.

Степень конверсии сырья зависит в оснитроаммофосфаты от соотношения исходных компонентов. Наиб. часто используемые в промышленности марки нитроаммофосфаты приведены в табл. 1. Плав нитроаммофоса (состав N:P2O5:K2O = 1:1:0) при 180°С и влажности 2% имеет плотнитроаммофосфаты 1,492 г/см3, динамич. вязкость 6,1 мПа.с; свойства нитроаммофоса -т-ра полного плавления 172-174°С, теплота плавления 68,62 кДж/кг, т. разл. 225 °С. Плав нитро-аммофоски (состав 1:1:1) при 180°С и влажности 0,8% имеет плотнитроаммофосфаты 1,526 г/см3 и динамич. вязкость 135 мПа.с; т. разл. нитроаммофоски 220 °С. Разложение нитроаммофосфаты протекает с выделением теплоты и автокаталитич. ускорением. нитроаммофосфаты-сильно слеживающиеся, гигроскопичные удобрения (табл. 2), требующие кондиционирования.

Табл. 1.-СОСТАВ НИТРОАММОФОСА И НИТРОАММОФОСКИ



Табл. 2. - ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НИТРОАММОФОСФАТОВ


* Равновесная влажность над насыщ. раствором при 20 °С.

Технология получения нитроаммофосфаты заключается в совместной или раздельной нейтрализации Н3РО4 и HNO3 аммиаком. Способы произ-ва нитроаммофосфаты основаны на переработке плавов либо растворов. В первом случае смесь кислот нейтрализуют до рН 3,2-2,8, упаривают полученный раствор до влажности 1,5% в однокорпусном выпарном аппарате и гранулируют плав в спец. аппарате - башне; достоинства грануляции плавов-отсутствие внеш. ретура (возвращаемая в систему часть готового продукта); недостатки процесса-ограниченность марок выпускаемых удобрений из-за невозможности получения диаммониевых форм и сложности введения в систему калий.одержащих компонентов. Во втором случае кислоты нейтрализуют раздельно (массовое соотношение NH3/H3PO4 ок. 0,7) до получения плава NH4NO3, смешивают его с пульпой фосфатов аммония, NH3 и КСl в аммонизаторе-грануляторе; далее гранулир. продукт сушат, классифицируют, охлаждают и кондиционируют; при ам-монизации пульпы фосфатов до NH3/H3PO4 ок. 1,0 и 1,8 получают соотв. нитроаммофоску и нитродиаммофоску; достоинство данного многоретурного процесса - возможность получения удобрений в широком ассортименте на установках большой единичной мощности.

нитроаммофосфаты применяют на почвах всех типов под разные с.-х. культуры как основное и припосевное (в рядки) удобрение, а также для подкормки.

Лит.: Справочная книга по химизации сельского хозяйства, 2 изд., М., 1980; Технология фосфорных и комплексных удобрений, М., 1987. А. А. Бродский.





выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация