новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

НОВОЛАЧНЫЕ СМОЛЫ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

НОВОЛАЧНЫЕ СМОЛЫ (новолаки), термопластичные фенольные смолы общей ф-лы I.


Получают поликонденсацией фенола (иногда его производных) с альдегидом (гл. обр. с формальдегидом) в кислой среде (кат.-соляная или щавелевая кислота, реже H2SO4) при 98-100°С и избытке фенола. Ортоноволаки. в молекулах которых метиленовые мостики соединяют главным образом орто-поло-жения соседних фенольных ядер, синтезируют в слабокислой среде (кат.-соли, оксиды или гидроксиды двухвалентных и переходных металлов). Из образовавшейся смолы в вакууме выпаривают летучие вещества; расплавленную смолу охлаждают.

новолачные смолы-стеклообразные вещества (куски, чешуйки, гранулы) от светло-желтого до темно-красного цвета; мол. м. 500-900; плотн. ок. 1,2 г/см3; т. каплепад. 90-130 °С; содержат 1-7% своб. фенола; раств. в спиртах. кетонах. сложных эфирах. фенолах, водных растворах щелочей. Смолы на основе п-трет-бутилфенола [см. Алкил(арил)феноло-формальдегидные смолы] и искусств. копалы раств. в маслах. Резорцино-альдегид-ные смолы раств. в воде; другие новолачные смолы в воде набухают и размягчаются. В отсутствие влаги новолачные смолы стабильны при хранении.

Отверждают новолачные смолы обычно при 150-200 °С в присутствии гекса-метилентетрамина (6-14%). Резорцино-формальдегидные смолы способны отверждаться без нагревания в присутствии параформа. Отверждение новолачные смолы (особенно ортоноволаков) происходит быстрее, чем резoльных смол, причем для ортоноволаков характерны наиб. скорость и глубина отвер-ждения. Применяют новолачные смолы как связующее для пресспорошков общего назначения, оболочковых форм, абразивов, для произ-ва пенопластов, клеев и лаков. Подробнее см. Фено-ло-альдегидные смолы, Резорцино-альдегидные смолы.

Л. А. Кузьмина.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация