новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

НОСИТЕЛИ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

НОСИТЕЛИ в р а д и о х и м и и, нерадиоактивные или слабо радиоактивные компоненты в системах, содержащих микроколичества радиоактивных веществ. Концентрации носители значительно превышают содержание радиоактивных веществ, и при выделении радионуклидов из раствора, их разделении, очистке (путем дистилляции. осаждения и др.) радиоактивные атомы "следуют" за носители (сокристаллизуются, соосаждаются и т.п.). Использование носители позволяет избежать значит. потерь радионуклидов при хранении растворов, т.к. в отсутствие носители на стенках посуды адсорбируются только радиоактивные атомы, а в присутствии носители с ними конкурируют за активные места на пов-сти стабильные атомы носители; в результате доля адсорбир. радиоактивных атомов резко уменьшается. В отличие от макрокомпонента, который может изначально присутствовать в системе наряду с радиоактивным микрокомпонентом (см. Макро- и микрокомпоненты), носители специально вводят в раствор (или пар) для обеспечения требуемых свойств.

Различают изотопные, изоморфные и инертные носители И з от о п н ы м носители наз. вещество, содержащее стабильные или слабо радиоактивные атомы того же элемента, что и выделяемый радионуклид. Напр., при извлечении радионуклида 32Р из облученной нейтронами мишени можно использовать изотопный носитель К2НРО4, содержащий стабильный 31Р. При выделении радионуклида 234Th из урановых руд изотопным носители часто служит Th(NO3)4, содержащий 232Th. Использование изотопного носители основано на полной идентичности хим. поведения выделяемого радионуклида и носители, однако практически невозможно отделить носители от радиоактивных атомов на заключит. стадии процесса; в результате уд. радиоактивность нуклида сильно уменьшается, что часто невыгодно для последующего его использования.

Если вещество, добавляемое в систему как носители, отличается по своему элементному составу от выделяемого радиоактивного вещества, но способно к сокристаллизации с ним, такое вещество наз. и з о м о р ф н ы м носители Напр., при выделении 90Sr из продуктов деления урана можно использовать изоморфный носитель ВаСl2. При выделении Ra из прир. радиоактивных руд обычно используют в качестве изоморфных носители соли бария. Изоморфные носители широко применяют при выделении атомов радиоактивных элементов, не имеющих стабильных изотопов (напр., Рm). На заключит. стадиях выделения можно добиться очистки радионуклида от носители методами дробной кристаллизации, хроматографии, экстракции и др.

Если состав и свойства носители полностью отличны от состава и свойств выделяемого радиоактивного вещества, говорят об и н е р т н о м носители В качестве инертных носители находят применение гидроксиды Al, Fe3+ и др. соединений. При осаждении эти вещества, обладая большой уд. пов-стью, высокой дефектностью твердой фазы, способны практически полностью сорбировать содержащиеся в растворе радиоактивные атомы. Применение инертных носители позволяет хим. методами отделить радионуклид от носители на заключит. стадиях выделения практически полностью и сравнительно просто.

Иногда носители добавляют в систему для того, чтобы удержать в растворе радиоактивные атомы от соосаждения с выделяемым веществом. Напр., при очистке 131I от 82Вr в раствор, содержащий микроколичества бромид- и иодид-ионов, вносят NaBr, а затем 131I1- с помощью NaNO2 окисляют до своб. иода и отгоняют иод; при этом 82Вr остается в растворе; NaBr, используемый при такой очистке, часто наз. а н т и н о с ит е л е м.

Если раствор (или пар) содержит только радиоактивные атомы к.-л. элемента, а стабильные атомы отсутствуют или их сравнительно мало, говорят о радионуклиде "без носителя" (р-ритель или инертный газ-носитель не считаются радиохимическими носители). Использование радионуклидов "без носителей" позволяет получать радиоактивные вещества с высокими уд. радиоактивностями.

Лит. см. при статьях Радиохимия, Соосаждение. С. С. Бердоносов.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация