новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ОКСИБЕНЗАЛЬДЕГИДЫ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ОКСИБЕНЗАЛЬДЕГИДЫ (гидроксибензальдегиды), соед. общей ф-лы ОНСС6Н4_n(ОН)n. Наиб практич. значение имеют моногидроксипроизводные ф-лы I - 2-оксибензальдегиды (салициловый альдегид), 3- и 4-оксибензальдегиды (мол. м. 122,13). 3- и 4-оксибензальдегиды-бесцв. кристаллы (см. табл.), раств. в этаноле. диэтиловом эфире. бензоле. плохо-в воде. не раств. в лигроине.

оксибензальдегиды обладают свойствами альдегидов и фенолов. Реакц. способность альдегидной группы в оксибензальдегиды ниже, чем у бензальдегида. Так, оксибензальдегиды восстанав ливают аммиачный раствор Ag, но не восстанавливают реактив Фелинга; на воздухе не подвергаются автоокислению.

СВОЙСТВА ГИДРОКСИБЕНЗАЛЬДЕГИДОВ

Показатель

3-0.

4-оксибензальдегиды

Т.пл., °С

108

117-118,5

Т. кип., °С

240

Возгоняется


1,129117

1,129130

У, Н/м

41,7·10-3

44,4·10-3

DH0сгор, кДж/моль

-3304,6

-3321,4

m, Кл·м

-

14,11·10-30 (диоксан)

З-оксибензальдегиды при кипячении на воздухе с 33%-ным раствором NaOH окисляется в 3-гидроксибензойную кислоту. 4-оксибензальдегиды при длит. нагревании в тех же условиях не изменяется; при сплавлении с КОН образует 4-гидроксибензойную кислоту, под действием NaOH и Н2О2 окисляется в гидрохинон.

3-оксибензальдегиды восстанавливается амальгамой Na до 3-гидрокси-бензилового спирта. 4-оксибензальдегиды- электролитически в СН3СООН в присутствии CH3COONa до 4-гидроксибензилового спирта. При многодневном кипячении с Zn в СН3СООН 4-оксибензальдегиды превращ. в n-крезол.

3-оксибензальдегиды бромируется в СНСl3 одним эквивалентом Вг2 в смесь 4- и 6-бром-3-гидроксибензальдегидов, в ССl4-только в 6-бром-З-гидроксибензальдегид; с двумя эквивалентами Вr2 в СНСl3 образуется 4,6-дибром-3-гидроксибензальдегид, с тремя -2,4,6-трибром-3-гидроксибензальдегид. 4-оксибензальдегиды бромируется Вг2 в водном растворе по двум направлениям:


При кипячении 3-оксибензальдегиды с СН3l в СН3ОН при 100°С в запаянном сосуде образуется 3-метоксибензальдегид, при кипячении 4-оксибензальдегиды с СН3l и СН3ONa- анисовый альдегид.

В природе 4-оксибензальдегиды содержится в лигнине некоторых мхов.

В промышленности 3-оксибензальдегиды получают восстановлением 3-нитробен-зальдегида с послед. диазотированием и гидролизом диазо-соли, 4-оксибензальдегиды-взаимод. фенола с 1,1-дихлордиметиловым эфиром в присутствии АlСl3.

3-оксибензальдегиды синтезируют также восстановлением 3-гидроксибен-зойной кислоты амальгамой Na в слабокислом растворе, 4-оксибензальдегиды-де-метилированием анисового альдегида в присутствии гидрохлорида пиридина.

оксибензальдегиды- промежут. продукты в синтезе триарилметановых красителей (3-оксибензальдегиды), противоореольных красителей для фотографии (4-оксибензальдегиды), некоторых лек. препаратов и душистых веществ.

Лит.: Ullmanns Encyklopadie, 4 Aufl, Bd 8, Weinheim, 1974, S. 343-51.

H. H. Артамонова.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация