новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ПИРОГИДРОЛИЗ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ПИРОГИДРОЛИЗ (от греч. руг-огонь и гидролиз), высокотемпературное разложение неорг. веществ под действием водяного пара. пирогидролиз подвергаются соли термически устойчивых в газовой фазе кислот (напр., бораты, галогениды. сульфиды), а также нитраты, комплексные соединения и др. Протекает с образованием оксидов или гидроксидов. например:


На промежут. стадиях образуются оксо- или гидроксосоли, иногда пирогидролиз сопровождается изменением степени окисления металла, например:


Неорг. вещества с преим. ковалентным характером связи, кроме SiF4 и некоторых др., подвергаются пирогидролиз при температурах ненамного выше комнатной, ионные соед. - при температурах, достигающих 800-1200 0C. Для ускорения пирогидролиз ионных веществ используют добавки SiO2, Al2O3, V2O5, U3O8 и др., получая в продуктах реакции соли, анионы которых образовались из добавок, как, например, в случае окислительного пирогидролиз:


В промышленности с помощью пирогидролиз проводят обесфторивание расплав.. фосфатов, превращ. UF6 в UO2F2 и далее в UO2 (здесь пирогидролиз сочетается с восстановлением U6+ до U4+ водородом), а также получают тонкодисперсные, волокнистые или плавленые оксиды, заготовки для вытягивания кварцевых световодов, используя летучие хлориды (SiCl4, GeCl4, TiCl4), фториды (SiF4) или непосредственно водные растворы (H2SiF6). Разработаны процессы пирогидролитич. получения фтористоводородной кислоты из низкосортных флюоритовых руд и отходов алюминиевых и фосфорных произ-в.

Для проведения пирогидролиз используют циклонные печи, а также пламенные реакторы, трубчатые вращающиеся печи, печи с барботированием водяного пара через расплав. В ряде случаев тепло и водяной пар подводят, сжигая H2, C3H8 или прир. газ в O2 или на воздухе непосредственно в зоне реакции. пирогидролиз применяют в аналит. химии для определения содержания фтора и хлора. Платиновую лодочку с навеской вещества помещают в обогреваемую платиновую трубку, соединенную с источником водяного пара и конденсатором (или абсорбером) пара, например сосудом с раствором щелочи. По завершении пирогидролиз концентрацию уловленного летучего продукта определяют титриметрически. Во мн. случаях пирогидролиз позволяет по массе твердого остатка определить и содержание металла в пробе.

пирогидролиз лежит в основе ряда протекающих в природе процессов, таких, как выделение B2O3 из фумарол, выделение HF и HCl из земных пород. Неконтролируемый пирогидролиз при произ-ве керамики, стекла, металлов и др. вызывает загрязнение атмосферы HF, HCl, H2S и др. газами.

Лит.: Вольфкович СИ., Илларионов В. В., Малый А. А., Гидротермическая переработка фосфатов на удобрения и кормовые средства, M.-Л., 1964; Бок Р., Методы разложения в аналитической химии, пер. с англ., M., 1984; Раков Э. Г., Тесленко В. В., Пирогидролиз неорганических фторидов, M., 1987. э.Г. Раков.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация