новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ПЛЕНКООБРАЗОВАТЕЛИ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ПЛЕНКООБРАЗОВАТЕЛИ (пленкообразующие вещества), вещества (обычно олигомеры и полимеры), способные при нанесении на твердые пов-сти образовывать твердые пленки, обладающие высокой адгезией к подложке. Являются основой всех лакокрасочных материалов (лаков, красок. грунтовок. шпатлевок).

По происхождению различают природные пленкообразователи (напр., высыхающие растительные масла. смолы природные. гл. обр. канифоль и шеллак) и синтетические пленкообразователи (алкидные, амино-и феноло-формальд., эпоксидные, полиэфирные, перхлорви-ниловые смолы, полиакрилаты и мн. др.). Наиб. значение имеют синтетические пленкообразователи, которые обеспечивают получение покрытий, обладающих более стабильными и разнообразными характеристиками, чем природные пленкообразователи Кроме того, синтетические пленкообразователи могут придавать покрытиям спец. свойства, например термо- и хим. стойкость, отсутствующие у покрытий из природных пленкообразователи Синтетические пленкообразователи почти полностью вытеснили природные; например, растит. масла применяют преим. в произ-вс алкидных смол. а также как пластифицирующие добавки к синтетическим пленкообразователи, ограниченно - в качестве пленкообразователи

В основе классификации пленкообразователи по хим. признакам лежит общепринятая классификация полимерной химии. т.е. различают гомо и сополимерные, карбо- и гетероцепные пленкообразователи и т. пленкообразователи (см. Высокомолекулярные соединения).

По реакц. способности пленкообразователи подразделяют на две группы: 1) превращаемые, или необратимые,-термореактивные, реакцинноспособные пленкообразователи, превращающиеся при формировании покрытия (процесс пленкообразования) в сетчатые полимеры в результате протекания хим. реакций под действием нагревания, окисления. УФ, ИК и радиоактивных излучений, катализаторов. отвердителей или др. факторов (см. также Отверждение); 2) непревращаемые, или обратимые,- термопластичные, нереакционноспособные пленкообразователи, покрытия из которых формируются вследствие испарения растворителя, при оглавлении частиц порошка. К превращаемым пленкообразователи относятся реакционноспособные олигомеры (напр., алкидные смолы, эпоксидные смолы и полиэфирные смолы), растит. масла и олифы. к непревращаемым - целлюлозы эфи-ры, сополимеры винилхлорида с винилацетатом и др. мономерами (см. Поливинилхлорид), перхлорвиниловые смолы (см. Поливинилхлорид хлорированный), некоторые полиакрилаты, битумы. Пленки (покрытия) превращаемых пленкообразователи в большинстве случаев превосходят пленки непревращаемых пленкообразователи по мех. прочности. термо- и атмосферостойкости. важное достоинство непревращаемых пленкообразователи-быстрое высыхание при обычной температуре.

Перечисленные выше пленкообразователи наиб. широко используют в промышленности (кроме растит. масел). Возрастает также применение в качестве пленкообразователи полиуретанов. кремнийорг. полимеров, фторопластов. хлорир. полиэтилена и др. (см. Кремнийорга-нические лаки. Полиуретановые лаки. Фторопластовые лаки. Хлорированные полиэтиленовые лаки. Хлоркаучуковые лаки.. Устаревшими пленкообразователи считаются растит. масла (быстрое ухудшение свойств покрытия) и нитраты целлюлозы (слишком большой расход растворителей).

Часто для достижения определенного комплекса свойств лакокрасочные материалы готовят на основе смеси разных пленкообразователи; например, в эмалях для автомобилей применяют алкидную и амино-формальд. смолы, в быстросохнущих лаках и эмалях-нитрат целлюлозы и алкидную смолу; противокоррозионные покрытия получаются при сочетании эпоксидной смолы с полиакрилатами, виниловыми полимерами. Расширяется применение т. наз. композиционных пленкообразователи, представляющих собой микрогетерофазные смеси ограниченно совместимых полимеров (олигомеров), например эпоксидно-каучу-ковых, эпоксидно-виниловых.

Применяют пленкообразователи преим. в виде растворов в летучих орг. растворите-лях, реже-в виде дисперсий в воде или орг. растворителях и аэродисперсий (см. Водоэмульсионные краски, Водоразбав-ляемые лакокрасочные материалы, Порошковые краски). На пов-сть наносят их разл. методами (см. Лакокрасочные покрытия); толщина покрытий лежит в области 1-300 мкм.

пленкообразователи должны обладать след. общими свойствами: 1) хорошо смачивать защищаемую пов-сть и легко, равномерно распределяться на ней; 2) не содержать примесей, способных оказать вредное воздействие на защищаемую пов-сть или др. слои покрытия (напр., веществ, вызывающих коррозию металла); 3) высыхать (отверждаться) при комнатной или повышенной (80-3000C) температуре за время от 0,5 мин до 24 ч. В красках, грунтовках, шпатлевках (т. наз. пигментированных лакокрасочных материалах) пленкообразователи должны смачивать пов-сть частиц и предотвращать их слипание и оседание, а после нанесения на пов-сть служить полимерной матрицей, в которой прочно закреплены все компоненты покрытия, а сама матрица прочно сцеплена с пов-стью.

Получаемые покрытия для большинства областей применения должны обладать высокой адгезионной прочностью, быть прочными, эластичными, водо-, свето- и химически стойкими, водо-, газо- и паронепроницаемыми, а в ряде случаев обладать спец. свойствами (напр., диэлектрич. и оптич. свойства, устойчивость к радиац. воздействию). Св-ва пленкообразователи в большей степени, чем др. компоненты лакокрасочных материалов, предопределяют их эксплуатац. свойства и области применения.

В отдельных случаях к пленкообразователи относят неорг. олигомеры и полимеры (жидкие стекла, фосфатные и др.), однако правильнее относить их к вяжущим ср-вам.

Лит.: Энциклопедия полимеров, M., т. 2, 1974, с. 652-58; Охримен-ко И.С. Верхоланцев В.В., Химия и технология пленкообразующих ве-шеств. Л.. 1978; Сорокин M.Ф., КочноваЗ. А., ШодэЛ. Г., Химия и технология пленкообразующих веществ, 2 изд., M., 1989. В. В. Всрхоланцев.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация