новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

Поливинилбутираль


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Поливинилбутираль (бутвар, винилит, бутацит, мовиталь В, ревиль В, С-лек В и др.), аморфный бесцветный полимер. степень полимер.зации 500-1600. В технических поливинилбутиралях содержится 65-78% винилбутиральных звеньев [винил-спиртовые (32-19%) и винил-ацетатные (не более 3%) в формуле не приведены; см. Поливинил-аиетали]; плотн. 1/1 г/см3; т. стекл. 570C; раств. в спиртах. кетонах. сложных эфирах. хлорир. углеводородах. смеси этанола с бензолом. не растворим в бензине. диэтиловом эфире; 28-60 МПа, 80-140 МПа; относительное удлинение 15-25%; ударная вязкость 60-130 кДж/м2; твердость по Бринеллю 100-110 МПа; теплостойкость по Вика 60-750C, по Мартенсу 48-540C; температурный коэф. линейного расширения 9,2•10-5 оC-1; водопоглощение за 24 ч 0,4-3,0%; влагопроницаемость 2,5•10-14кг/(м•с•Па); 1 • 102 ТОм; e 3,4 при 1 кГц; 0,007 при 1 кГц; электрич. прочность 16 МВ/м.

Поливинилбутираль хорошо совмещается с пластификаторами (фталатами, себацинатами или др. сложными эфирами), феноло-, мочевино-, меламино-формальд. смолами. Обладает хорошими оптич. свойствами, высокой адгезией к металлам. стеклу, дереву, бумаге. тканям и пластмассам. атмосферо- и светостоек, устойчив к действию O2 и O3. Выше 1600C разлагается с выделением воды и масляного альдегида. Группы ОН в поливинилбутирале могут взаимод. с диэпоксидами и диизоцианатами, феноло-и мочевиноформальд. смолами, многоосновными кислотами, хроматами и бихроматами металлов, образуя сшитые нерастворимые продукты.

В промышленности поливинилбутираль получают обычно обработкой масляным альдегидом поливинилового спирта в водной среде (катализатор – соляная кислота), а также суспензии его в орг. растворителях, в которых поливинилбутираль растворяется, или раствора поливинилацетата (катализатор-минер. кислота) с последующим высаждением полимер. из раствора водой.

Пластифицированный поливинилбутираль применяют (как соединительный пленку) в произ-ве безосколочных стекол триплекс, спиртовые растворы поливинилбутираля – для изготовления некоторых клеев синтетических (типа БФ). Поливинилбутираль широко используют для получения лаков. грунтовок. эмалей, мастик. Методом газопламенного напыления поливинилбутираля на металлич. изделия получают антикоррозионные и декоративные покрытия. Мировое производство поливинилбутираля превышает 50 тыс. т/год (1986).

Лит.: Бадалян В. E., Кулешова Ю.П. Производство и применение поливинилбутираля, M., НИИТЭХИМ, 1984. См. также лит. при ст. Поливинилацетали. © M.Э. Розенберг.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация