новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

Поливиниловый спирт


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Поливиниловый спирт (ПВС) [-CH2CH (OH)-]n, твердый бесцветный полимер. молекулярная масса (5-200)• 103Г термопласт, характеризуется широким MMP, наличием в макромолекулах разветвлений, ацетатных (0,1-3% по массе) и вицинальных групп ОН (1-2 мол.%); степень кристалличности 30-70%; плотн. 1,27-1,30 г/см3; 1,5-1,53; т. стекл. 85-900C, т.пл. 225-2300C, т. разл. 170-2300C; 1,68 кДж/(кг•К); 6,9 кДж/моль; теплостойкость по Мартенсу 135-1450C, по Вика 1600C; для пленок sраст 60-120 МПа, относительное удлинение 10-30%. Гигроскопичен; основной растворитель поливинилового спирта - вода. С увеличением содержания ацетатных групп и снижением молекулярной массы температура растворения и вязкость водных растворов П. уменьшаются (последняя минимальна при содержании 13-15 молярных % ацетатных групп), а структурная стабильность растворов возрастает. Поливиниловый спирт устойчив в большинстве органических растворителей, нефтепродуктов. разб. кислот и щелочей, окислителей (умеренные концентрации), к действию света, микроорганизмов. При 170-2200C начинается деструкция поливиниловый спирт, сопровождающаяся дегидратацией и образованием карбонильных групп. В присутствии примесей (особенно щелочей и кислот) свето- и термостойкость резко снижаются. поливиниловый спирт нетоксичен.

Поливиниловый спирт вступает в реакции, характерные для многоатомных спиртов. например этерификации. ацеталирования. С иодом образует комплексы синего цвета (реакция используется для обнаружения поливинилового спирта).

Получают поливиниловый спирт алкоголизом или гидролизом поливинилацетата. Наиболее распространен метанолиз (катализатор - NaOH), проводимый по периодической или непрерывной схеме, с последующей отмывкой полимер. от ацетата Na метанолом или водой и сушкой. Производят поливиниловый спирт в виде порошка или гранул. Выпускают также продукты, содержащие 10-30% по массе остаточных ацетатных групп (сольвары, или совиолы).

В лабораторных условиях синтезированы изо- и синдиотактические поливиниловые спирты. Разрабатываются методы прямого синтеза поливиниловый спирт изомеризационной полимеризацией ацетальдегида.

поливиниловый спирт, содержащий малое количество ацетатных групп, применяют для производства волокон и пленок, поливиниловый спирт, содержащий большое количество ацетатных групп - для шлихтования пряжи, аппретирования, как защитные удаляемые покрытия на деталях и других изделиях, связующие в литьевых формах, эмульгатор, загуститель водных растворов при изготовлении клеев и для других целей. Тщательно очищенный от примесей низкомолекулярный поливиниловый спирт используют для изготовления лекарственного препарата "иодинол" и для других целей в медицине. Поливиниловый спирт - исходный продукт в производстве поливинилацеталей. Мировое производство поливинилового спирта - 400 тыс. т/год (1986).

Поливиниловый спирт впервые получен в 1924 В. Германом и В. Генелем.

Лит.: УшаковС. H., Поливиниловый спирт и его производные, т. 1-2, М.-Л., 1960; Энциклопедия полимеров, т. 2. M., 1974, с 787-92: Розенберт M. Э., Полимеры на основе винил ацетата, Л., 1983. К. E. Перепелкин.

Дополнительная информация: "Поливиниловый спирт: химические и физические свойства".


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация