новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ПОЛИЭФИРНЫЕ ЛАКИ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ПОЛИЭФИРНЫЕ ЛАКИ, получают на основе ненасыщ. полиэфирных смол. главным образом олигоалкиленгликольмалеинат-фталатов. В зависимости от хим. состава полиэфирной смолы подразделяют на ингибируемые и неингибируемые кислородом воздуха. Содержат реакционноспособные раствори-тели-мономеры, например стирол. винилтолуол, низкомол. олигоэфиракрилаты (см. Олигомеры акриловые), сополиме-ризующиеся с полиэфирной смолой на подложке с образованием трехмерного сополимера (покрытия). В лаках на основе водных дисперсий ненасыщ. полиэфиров мономеры не применяют.

В состав полиэфирные лаки входят обычно: ингибиторы (гидрохинон, n-метоксифенол, толугидрохинон, n-трет-бутилпирокате-хин), предупреждающие преждевременную полимеризацию при растворении полиэфирной смолы в мономере и при длит. хранении полиэфирные лаки; загустители (аэросил, модифицир. бентониты, эфиры целлюлозы), препятствующие стеканию полиэфирные лаки с вертикальных пов-стей и уменьшающие внутр. напряжения в покрытии. Для устранения ингибирующего действия О2 воздуха при отверждении полиэфирные лаки используют т. наз. всплывающие добавки (обычно парафины с т. пл. 50-60 °С), которые изолируют пов-сть покрытия и, кроме того, уменьшают потери легколетучих мономеров, улучшают розлив лака. Однако доля парафинсодержащих лаков в общем объеме произ-ва полиэфирные лаки имеет тенденцию к уменьшению; распространение получают полиэфирные лаки, содержащие простые аллиловые эфиры (напр., моноаллиловый эфир глицерина. диаллиловый эфир триметилолпропана) или ангидрид тетрагидрофталевой кислоты. В состав полиэфирные лаки могут входить добавки для улучшения внеш. вида покрытия и диспергирования. для уменьшения пенообразования, повышения стойкости покрытия к царапанию и пятнообра-зованию, подбор которых в осн. эмпиричен. Для получения матовых покрытий в состав полиэфирные лаки вводят матирующие добавки (специально обработанный SiO2, микронизир. воски). Грунтовки и шпатлевки на основе полиэфирные лаки содержат наполнители (тальк, каолин. барит. CaSO4, мел) и пигменты (ТiO2, свинцовые кроны. орг. пигменты).

Наносят полиэфирные лаки пневматич. распылением, с помощью спец. лаконаливных машин и разл. типов вальцовых станков (наиб. перспективный метод). Для уменьшения потерь полиэфирные лаки при нанесении используют распыление в электрич. поле высокого напряжения. См. также Лакокрасочные покрытия,

Отверждают полиэфирные лаки: в присутствии окислит.-восстановит. инициирующих систем (напр., пероксид циклогексанона-наф-тенат Со, пероксид бензоила - амин. гидропероксид изо-пропилбензола—соль V) при комнатной или повышенных (до 70 °С) температурах; УФ излучением в присутствии фотоинициаторов-эфиров бензоина. ацеталей бензила, производных ацетофенона; потоком ускоренных электронов с энергией 150-500 кэВ в зависимости от толщины покрытия; ИК излучением. Время отверждения от неск. ч до долей с. Толщина покрытия 10-300 мкм в зависимости от назначения.

Покрытия на основе полиэфирные лаки устойчивы к воздействию переменных температур и влажности, водо- и теплостойки, стойки к пятнообразованию. Недостатки полиэфирные лаки-невысокая атмос-феростойкость, необходимость полирования и шлифования покрытий, образованных парафинсодержащими полиэфирные лаки, необходимость применения изолирующих грунтовок при отделке изделий из некоторых пород древесины (красное дерево, палисандр), содержащих эфирные масла, которые ингибируют радикальную полимеризацию.

Применяют полиэфирные лаки главным образом для получения защитно-декоративных покрытий на древесине и древесных материалах. Широко используют полиэфирные шпатлевки и грунтовки, что позволяет на 20-30% снизить расход дорогостоящих полиэфирные лаки; шпатлевки применяют также для заполнения вмятин и раковин на металлич. пов-стях.

Лит.: Беляева К. П., Тодорова Т. В., Штанько Н. Г., Лакокрасочные материалы для отделки изделий из дерева, М., 1971; Седов Л. Н., Михайлова 3. В., Ненасыщенные полиэфиры, М., 1977; Грищенко В. К., Маслюк А. Ф., Гудзера С. С., Жидкие фотополимеризующиеся композиции, К., 1985; Сухарева Л. А., Полиэфирные покрытия. Структура и свойства, М., 1987. В.Д.Гербер.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация