новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

Пористая резина


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Пористая резина, эластичный пористый материал, изготовленный на основе латекса или твердого каучука. Пористая резина, получаемая из латексной смеси, называется пенорезиной (пенистой резиной, латексной губкой, губчатой резиной из латекса), получаемая из смесей на основе твердого каучука,-губчатой резиной (ячеистой резиной). Поры в пористой резине могут быть открытыми (сообщающимися), замкнутыми и смешанного типа. Свойства зависят от свойств полимера-основы, состава, кажущейся плотности пористой резине и структуры пор.

Пенорезина содержит 90-95% сообщающихся пор размером 0,01-1,0 мм, благодаря чему она газо- и водопроницаема. Физико-механические свойства ее изменяются в следующих пределах:

Получают пенорезину в основном из смесей на основе центрифугированного латекса НК и высококонцентрированного бутадиен-стирольного латекса. В состав смесей входят также вспенивающий агент (мыло высшей жирной кислоты), вулканизующая система (сера с ультраускорителями, например с диэтилдитиокарбама-том Zn и меркаптобензотиазолятом Zn, ZnO), противостаритель; могут входить наполнитель и пластификатор. Изготовляют пенорезину следующим способами: 1) мех. взбиванием латексной смеси до увеличения объема в 5-7 раз с послед. фиксацией пены действием желатинирующего агента-гексафторосиликата Na (Na2SiF6); 2) механическим взбиванием смеси до увеличения объема в 2,5-4 раза с последующим расширением пены при вакуумировании, ее замораживанием и коагуляцией с помощью газообразного СО2 в прессах. В обоих процессах фиксированный пенистый гель подвергают вулканизации при 140 °С в воздушной среде (способ 1) или при 110 °С в прессе (способ 2), промывают и сушат.

Пенорезину выпускают в виде формованных изделий, блоков или пластин. Применяют для изготовления мягкой мебели, матрацев, подушек, мягких сидений в автомобилях и других средствах транспорта, как подложки ковров, уплотнительные прокладки и амортизаторы сложной конфигурации в различных отраслях техники, стельки и прокладки для обуви, ударо-, тепло- и звукозащитные детали спец. назначения.

Губчатая резина может иметь сообщающиеся или замкнутые поры, размер которых изменяется от ~ 0,4 мкм (микропористая резина) до 0,2-0,4 мм; свойства приведены в таблице.

Кроме каучука в состав резиновых смесей для производства губчатых резин входят также орг. или неорганические порообразователи, вулканизующая система (сера, ZnO, ускоритель), противостарители, мягчители. наполнители. Вспенивание резиновой смеси осуществляется в результате разложения порообразователей при температуре переработки с образованием газообразных продуктов. Изготовляют губчатые резины прессовой вулканизацией, литьем под давлением, вулканизацией в автоклаве; шприцованные изделия получают непрерывным способом, вулканизуя их в горячем воздухе, расплавах солей или микроволновых установках. Выпускают в виде листов, пластин и изделий. Применяют как уплотнительные прокладки для дверей и люков автомобилей и др. транспортных средств, оконных и дверных проемов в зданиях, как теплоизоляцию, подошвенные материалы для обуви, заполняющий материал автопокрышек, не боящихся проколов, и др.

Первое промышленное производство пенорезины организовано в Великобритании в 1930, губчатой резины-в России (в 1897 на Всемирной выставке в Париже фирма "Треугольник" представила туалетную губчатую резину).

Лит.: Способы изготовления губчатых изделий из латекса, М., ЦНИИТЭНефтехим, 1974; Грушецкая Н. В., Силонова М. С., Мазина Г. Р., Трофимович Д. П., Способы улучшения свойств пенорезины, М., ЦНИИТЭНефтехим, 1976; Рыжков В. Л., Клочков В. И., Воскресенский A.M., Производство пористых резинотехнических изделий, М., ЦНИИТЭНефтехим, 1979; Клочков В. И., Рыжков В. Л., Производство пористых изделий из эластомеров, Л., 1984. © М. С. Силонова.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация