новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ПРЕССПОРОШКЙ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ПРЕССПОРОШКЙ, порошкообразные или гранулир. реак-топласты, перерабатываемые в изделия прессованием или литьем под давлением. Представляют собой частично отвержденную (предотвержденную) смесь термореактивного связующего (30-60%; здесь и далее от общей массы пресспорошкй) и дисперсного наполнителя (40-70%). Могут содержать также смазку (до 1%), например олеиновую кислоту, стеарин, стеарат Са или Zn, краситель (до 1,5%) и др. добавки. В качестве связующих применяют чаще всего феноло-альде-гидные смолы, а также мочевино- и меламино-формальд., эпоксидные смолы и кремнийорг. олигомеры. В некоторых случаях смолы смешивают друг с другом или с модифицирующим полимером. например с СК, полиамидами. ПВХ. Для отверждения связующего в его состав вводят отвердители. а в целях ускорения или замедления отверждения-соотв. ускорители или ингибиторы отверждения. Наполнителями служат древесная или кварцевая мука, каолин. тальк. корот-коволокнистый асбест и др. минеральные или орг. порошки.

Произ-во пресспорошкй включает последоват. операции подготовки и смешения компонентов, предварит. частичного отверждения, измельчения или гранулирования смеси.

Плотн. стандартных образцов из пресспорошкй не превышает 2 г/см3, ударная вязкость 10 кДж/м2, sизг 100 МПа.

Наиб. распространены фенолыше пресспорошкй Из пресспорошкй на основе новолачных фенольных смол. наполненных древесной мукой, изготовляют детали общетехн. назначения, из пресспорошкй на основе резольных или модифицир. полиамидом новолачных смол, содержащих минер. наполнитель,-радиотехн. детали, а из наполненных асбестом - корпуса электрич. патронов и выключателей. Стойкость изделий из фенольных пресспорошкй к ударным нагрузкам повышают модифицированием смолы каучуком, влаго- и хим. стойкость - модифицированием смолы ПВХ. Яркоокрашенные декоративные и бытовые изделия изготовляют из пресспорошкй на основе мочевино- или меламино-формальд. смол, наполненных сульфитной целлюлозой. Эти пресспорошкй, не уступая по свойствам фенольным пресспорошкй общетехн. назначения, окрашиваются в любые цвета, не имеют запаха, светостойки и нетоксичны. пресспорошкй на основе меламино-формальд. смол, особенно модифицированных кремнийорг. полимерами, обладают повыш. дугостойкостью. пресспорошкй на основе эпоксидных смол по основным показателям близки лучшим фенольным пресспорошкй, имеют повыш. текучесть, не выделяют летучих веществ при отверждении, окрашиваются в любые цвета. См. также Аминопласты, Фенопласты.

Лит.: Справочник по пластическим массам, под ред. В. М. Катаева [и др.], 2 изд., т. 2, М., 1975; Энциклопедия полимеров, т. 3, М., 1977, с. 176-81.

А. Р. Бельник.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация