новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

Противогазы


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Противогазы, средство защиты органов дыхания, лица и глаз человека от вредных веществ, находящихся в атмосфере в виде паров, газов и аэрозолей.

В зависимости от принципа действия различают фильтрующие и изолирующие противогазы В фильтрующем противогазы наружный зараженный воздух очищается от содержащихся в нем вредных примесей и затем поступает в органы дыхания. Выдыхаемый воздух удаляется наружу. Очистка атм. воздуха основана на сорбции (поглощении паров и газов) и фильтрации (удержании частиц аэрозоля). Как более простые по устройству фильтрующие противогазы получили наибольшее распространение.

В изолирующем противогазы органы дыхания, лицо и глаза изолированы от окружающей зараженной атмосферы. Дыхание обеспечивается подачей дыхательной смеси из индивидуальных источников воздухоснабжения или подачей воздуха, пригодного для дыхания, из чистой зоны. Выделяющийся в процессе дыхания СО2 поглощается в спец. патроне или выбрасывается в атмосферу.

Фильтрующие противогазы По назначению современные фильтрующие противогазы подразделяются на войсковые, гражданские и промышленные. Войсковые и гражданские противогазы предназначены для защиты от радиоактивной пыли. ОВ и бактериальных аэрозолей; промышленные противогазы - от вредных примесей на производстве. Общий вид войскового и гражданского фильтрующего противогазы показан на рис. 1.

Рис. 1. Фильтрующий противогаз. 1-фильтрующе-поглощающая коробка; 2 - лицевая часть противогаз.; 3 - очковый узел; 4-шихга; 5-ПАФ; 6-кла- панная коробка.

Основные части фильтрующего противогазы-фильтрующе-поглощающая коробка (рис. 2) и лицевая часть. Коробка содержит два основных элемента - противоаэрозольный фильтр (ПАФ), в котором происходит очистка воздуха от аэрозолей (радиоактивной пыли. аэрозолей ОВ и других токсичных веществ, бактериальных аэрозолей), и шихту, которая обеспечивает поглощение паров (газов) токсичных веществ.

Рис. 2. Разрез коробки промышленного противогаза. большого габарита (стрелками обозначено направление движения воздуха): 1-корпус коробки; 2-горлрвина коробки; 3-ПАФ; 4-большой перфорированный цилиндр; 5-шихта; 6-малый перфорирированный цилиндр; 7 - противопылевый тампон; 8 - пружина.

ПАФ представляет собой специальный фильтрующий материал, изготовленный на основе волокон целлюлозы (каркас) и волокон асбеста, стекловолокон, а также синтетических волокон (фильтрующая компонента). Частицы аэрозоля задерживаются на волокнах фильтрующего материала в основном за счет сил адгезии. Электрозаряженные фильтрующие материалы ("фильтры Петрянова") способны задерживать частицы в результате электростатич. взаимодействия. Очистка воздуха от частиц, размер которых превышает промежутки между волокнами фильтрующего материала, осуществляется, как на сите.

ПАФ очищает воздух от аэрозолей в течение длительного времени. Лишь при очень длительном пользовании в условиях высоких концентраций аэрозолей может появиться эффект "забивания" ПАФ, проявляющийся в резком увеличении его аэродинамич. сопротивления. Защитные свойства ПАФ характеризуются коэффициентом проницаемости, представляющим собой отношение концентрации аэрозоля за фильтром к концентрации аэрозоля в зараженной атмосфере. Выражается обычно в процентах.

Шихта представляет собой слой сорбента, состоящего из активного угля с каталитическими и хемосорбционными добавками (обычно оксиды металлов), введенными в макро- и мезо-поры. Активный уголь обладает высокими адсорбционными свойствами по парам (газам) многих вредных веществ. Поглощение этих веществ в шихте основано на физ. адсорбции. Адсорбируемость ряда веществ, особенно при положительных температурах, низка, поэтому основными процессами, обеспечивающими очистку воздуха от паров (газов) таких веществ, являются каталитич. реакции и хемо-сорбция.

Защитные свойства шихты по паро- и газообразным вредным примесям, находящимся в атмосферном воздухе, характеризуются временем защитного действия, которое определяется промежутком времени от начала поступления в шихту паровоздушной смеси до появления за ней предельно допустимых концентраций вредного вещества.

Лицевая часть обеспечивает подведение очищенного в коробке противогазы воздуха к органам дыхания и защищает глаза и лицо от попадания на них вредных веществ. Она представляет собой резиновую маску или шлем-маску с очковым узлом и клапанами вдоха и выдоха. Шлем-маска удерживается на голове при помощи шлема, а маска при помощи наголовника с тесемками. Для сохранения громкости речи при использовании противогазы в некоторых типах лицевых частей вмонтировано переговорное устройство. Для предохранения очковых стекол от запотевания в конструкции лицевой части имеется канал, подводящий более сухой вдыхаемый воздух к очкам. Против запотевания очковых стекол используются также незапотевающие пленки и специальные мыльные карандаши. Клапан вдоха необходим для уменьшения вредного пространства лицевой части (при его отсутствии часть выдыхаемого воздуха попадала бы в фильтрующе-поглощающую коробку), клапан выдоха - для удаления выдыхаемого воздуха в наружное пространство. Клапан выдоха - наиболее ответственная и вместе с тем наиболее уязвимая деталь клапанной коробки, так как при его неисправности (засорение, замерзание) зараженный воздух может проникать под лицевую часть.

Лицевые части изготовляют нескольков размеров (ростов) и подбирают индивидуально по результатам измерений головы. Для определения правильности подбора лицевой части необходимо при надетом противогаз, закрыть отверстие коробки или соединительной трубки ладонью руки и сделать глубокий вдох. Если дыхание при этом затруднено, то лицевая часть подобрана правильно, противогазы в целом герметичен. Противогазы периодически проверяют в помещении (в палатке), атмосфера которого заражена хлорпикрином с концентрацией 8,5 мг/л. Противогаз считается исправным и правильно подобранным, если в течение пятиминутного пребывания человека в этом помещении не ощущается раздражения глаз и запаха хлорпикрина.

Лицевая часть соединена с коробкой противогаза с помощью соединительной трубки или непосредственно. Степень изоляции органов дыхания от зараженной атмосферы оценивается коэффициентом подсоса, представляющим собой отношение концентрации вредной примеси, проникшей под лицевую часть, минуя фильтрующую коробку, к ее концентрации в наружном воздухе. Обычно выражается в проценгах.

Противогазы снижают работоспособность человека. При пользовании противогаза человек испытывает сопротивление дыханию, главным образом на вдохе и частично на выдохе. Вдыхаемый воздух проходит через ПАФ и шихту, которые препятствуют прохождению воздуха, и во время вдоха в подмасочном пространстве создается разрежение. При выдохе наибольшее сопротивление создается выдыхательными клапанами и в подмасочном пространстве давление оказывается несколько повышенным. Сопротивление дыханию субъективно ощущается как затруднение дыхания при пользовании противогазы и является важнейшей его эргономической характеристикой. К эргономическим характеристикам противогазы также относится механическое давление, оказываемое лицевой частью на кожные покровы верхние части головы и лица человека. В результате механического давления наиболее сильные болевые ощущения могут быть в области надбровных дуг и по утолщенным краям шлем-маски. При работе в противогазы, кроме того, приблизительно на 40% уменьшается поле зрения, снижается слышимость.

В системе мероприятий по охране труда большое значение имеет обеспечение работающих средствами защиты органов дыхания, в том числе промышленные фильтрующими противогазы Выпускают следующие марки промышленных фильтрующих противогазов с коробками большого габарита: А, В, Г, КД, Е, М, СО, БКФ. Кроме буквенных обозначений коробки разных марок различаются цветом окраски. Коробки промышленных противогазов выпускают как с ПАФ, так и без него. Если коробка имеет ПАФ, то на них наносят кроме соответствующей окраски белые вертикальные полосы. ПАФ могут быть снаряжены все промышленные противогазы, за исключением противогазов марки СО. Назначение и маркировка различных промышленных противогазы приведены в табл. 1.

Время защитного действия промышленных противогазы зависит от марки коробки и условий, в которых он используется. Данные о времени защитного действия промышленных противогазов приведены в табл. 2. Сопротивление дыханию при постоянном потоке воздуха (30 л/мин) для всех противогазов, кроме марок СО и М, не более 176 Па (18 мм вод. ст.); для противогазов марки М-не более 245 Па, для марки СО-не более 196 Па. Противогазы, снаряженные ПАФ, обеспечивают также защиту от различных аэрозолей (пыли, дыма, тумана). Коэффициент проницаемости таких противогазов не более 0,01%.

Коробки противогазов марок А, В, КД, Г, Е (без ПАФ) дополнительно выпускают с индексом "8"; эти образцы характеризуются сравнительно небольшим сопротивлением дыханию (не более 78 Па), а их защитные свойства по парам веществ находятся на уровне коробок, снаряженных ПАФ (табл. 2).

Выпускают промышленные противогазы с коробками малого габарита без ПАФ (марка МКП) и с ПАФ (МКПФ). Их маркировка, опознавательная окраска и назначение в основном соответствуют противогазы с коробками большого габарита. Различие состоит в том, что у коробок, снаряженных ПАФ, отсутствуют белые вертикальные полосы; у этих коробок в белый цвет окрашено дно. Коробка марки Г окрашена в черный цвет с желтой кольцевой полосой. Коробки малого габарита без ПАФ характеризуются временем защитного действия от 25 до 360 мин; у коробок, снаряженных ПАФ, защитные свойства по парам приблизительно в два раза меньше.

Применение фильтрующих противогазы разрешается только в атмосфере, содержащей не менее 18% по объему свободного кислорода и не более 0,2-0,5% по объему вредных веществ.

Фильтрующие противогазы получили развитие во время 1-й мировой войны, после того как 31 мая 1915 немцы осуществили первую газобаллонную атаку с использованием Сl2 на русском фронте. Вначале средства защиты органов дыхания представляли собой многослойные марлевые повязки и маски, пропитанные различными жидкими веществами (поглотителями), способными реагировать с некоторыми ОВ, например хлором, фосгеном. Н. Д. Зелинский предложил (1915) для защиты органов дыхания сухой фильтрующий противогазы, снаряженный древесным углем. Этот противогазы в дальнейшем существенно модернизировали.

Изолирующие противогазы обеспечивают наибольшую универсальную защиту органов дыхания человека; их применяют в условиях недостатка в атмосфере кислорода или чрезвычайно ее высокой загазованности, а также при неизвестном составе загрязняющих воздух примесей. Различают изолирующие противогазы на основе сжатого О2 и сжатого воздуха (в баллонах); на основе химически связанного О2 - использование препаратов, выделяющих О2 при взаимод. с СО2 и Н2О, находящихся в выдыхаемом воздухе; шланговые изолирующие противогазы, в которых воздух для дыхания забирается из чистой зоны.

В состав комплекта изолирующего противогазы на основе сжатого О2 входят: баллон с кислородом, находящимся под давлением 150 атм (14,7 МПа), патрон с поглотителем выдыхаемого СО2, дыхательный мешок объемом около 5 л, редукционный вентиль, обеспечивающий равномерную подачу О2 в дыхательный мешок, лицевая часть основной части противогаза. смонтированы в металлическом корпусе. Продолжительность пользования противогазы 1-2 ч. В изолирующем противогазе на основе сжатого воздуха выдыхаемый воздух сбрасывается в атмосферу.

В изолирующем противогазе, основанном на химически связанном О2, реализуется "маятниковое дыхание". При выдохе воздух, содержащий избыток паров Н2О и СО2, поступает в регенеративный патрон, снаряженный кислородсодержащими соединений, в котором осуществляются реакции:

4NaO2 + 2СO2 : 2Na2CO3 + 3О2 4NaO2 + 2Н2О: 4NaOH + 3О2

Благодаря этим реакциям поглощаются СО2 и пары Н2О и одновременно выделяется О2. Реакции в патроне экзотермические, поэтому по мере использования патрон нагревается. Воздух, обогащенный О2, поступает в дыхательный мешок, из него - в органы дыхания. Продолжительность пользования одним регенеративным патроном зависит от физ. нагрузки, выполняемой человеком, и может составлять от 1 до 5 ч.

В зависимости от способа подачи воздуха в лицевую часть шланговые противогазы делят на два вида: 1) самовсасывающие шланговые аппараты, в которых воздух для дыхания поступает по шлангу из чистой зоны в результате усилий, предпринимаемых человеком; 2) шланговые аппараты с принудительной подачей чистого воздуха в лицевую часть с помощью воздуходувок, вентиляторов или от сети сжатого воздуха, после его предварительной очистки. Шланговые противогазы обладают рядом достоинств - время защитного действия их не ограничивается ничем, кроме физиол. возможностей людей, благодаря постоянному избыточному давлению исключен подсос зараженного воздуха в подмасочное пространство и др.

Современные противогазы характеризуются высокой эффективностью. Однако надежная защита человека с их помощью может быть достигнута лишь при условии рационального выбора и правильного применения соответствующих типов противогазы в конкретной обстановке.

Лит.: Промышленные противогаз. и респираторы. Каталог, Черкассы, 1982; Каминский С. Л.. Басманов противогазы И., Средства индивидуальной защиты органов дыхания, М., 1982; Средства индивидуальной защиты, под ред. С. Л. Каминского, Л., 1989. Н.С. Поляков.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация