новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ПРОТИВООПУХОЛЕВЫЕ СРЕДСТВА


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ПРОТИВООПУХОЛЕВЫЕ СРЕДСТВА, лек. вещества, нарушающие жизнедеятельность опухолевых клеток. Один из характерных признаков большинства противоопухолевые средства-способность в относительно небольших дозах нарушать митоз (процесс деления) клеток, подавлять рост тканей организма, сопровождающийся появлением новых клеток, в т. ч. опухолевых. Такие вещества называют цитостатическими (цитостатиками).

Среди противоопухолевые средства имеются вещества животного и растит. происхождения, синтетич. и полусинтетич. вещества, являющиеся структурными аналогами прир. соединений, и синтетич. соединения, не имеющие структурного сходства с природными. По механизму действия все синтетические противоопухолевые средства можно разделить на три группы: алкилирующие агенты, антиметаболиты и вещества, обладающие разл. механизмами действия. Первые имеют в молекулах алкилирующие группировки, благодаря которым они взаимодействуют с хим. соединениями, входящими в состав клеток или участвующими в обмене веществ (белки, нуклеиновые кислоты и т.д.). К алкили-рующим агентам относят: производные 2-хлорэтилами-на-сарколизин (ф-ла I), хлорбутин (II), новэмбихин CH3CHC1CH2N(CH2CH2C1)2·HC1, циклофосфан допан и др.; производные этиленимина-тиофосфамид (тиоТЭФ, III), ди-пин (IV), фопурин и др.; производные метансульфокислоты. например миелосан [CH3SO2OCH2CH2]2; дигалогенопроиз-водные полиспиртов, в частности миелобромил ВrСН2[СН(ОН)]4СН2Вr; производные нитрозомочевины-кармустин C1CH2CH2N(NO)C(O)NH2CH2CH2C1, ломустин C1CH2CH2N(NO)С(О)NHC6H11, N-метил-N-нитрозомоче-вина и др.




Антиметаболиты-структурные аналоги метаболитов, т.е. веществ, необходимых для жизнедеятельности клеток организма. Эти соед. конкурируют с метаболитами (в частности, с субстратами специфич. ферментов. участвующих в синтезе ДНК) и замещают их, тем самым ингибируя митоз клеток. Наблюдаемый при этом эффект почти всегда можно устранить или уменьшить повышением концентрации метаболита. Для лечения опухолевых заболеваний используют производные (антагонисты) фолиевой кислоты (напр., мето-трексат, V), пурина (6-меркаптопурин, VI), пиримидина (фторурацил и фторафур; цитарабин, VII) и др. Эти П. с. действуют значительно медленнее, чем алкилирующие агенты. К третьей группе синтетических противоопухолевые средства относят такие препараты, как натулан (прокарбазин, VIII), хлодитан (IX), проспидин.

Среди противоопухолевые средства растит. и животного происхождения можно выделить антибиотики. алкалоиды. ферменты и гормоны. Большое значение имеют противоопухолевые антибиотики. например дактиномицин (X), рубомицин (XI), адриамицин и карминомицин (см. Антрациклины), митомицин. оливомицин. блеомицин. Обычно эти вещества (кроме блеомицин.) связывают ДНК и таким образом ингибируют синтез необходимых для клетки белков.

Из алкалоидов в качестве противоопухолевые средства наиб. широко используют винбластин (XII) и винкристин (XIII). Эти вещества являются т. наз. кариокластич. ядами, блокирующими митоз клеток на стадии метафазы.

Ферментные препараты представлены пока одной L-acna-рагиназой, которая катализирует гидролиз аспарагина. в результате чего некоторые опухолевые клетки не получают аминокислоту. необходимую для синтеза белка в них.

Большую группу противоопухолевые средства составляют гормоны. Они способны действовать на ф-цию эндокринных органов, что влияет на опухолевые процессы, зависящие от гормонального состава среды. В онкологич. практике применяют андрогены (пропионат тестостерона. метилтестостерон и др.), эстрогены (напр., фосфэстрол, XIV), гестагены. кортикоиды (гидрокортизон, преднизолон. дексаметазон и др.).

К особой группе противоопухолевые средства относят радиофармацевтич. препараты, содержащие радиоактивные нуклиды 131I, 60Со, 32Р, 198Au, 90Y и др. Их ионизирующее излучение приводит к нарушению митоза и к гибели опухолевых клеток. Эти препараты имеют большое значение также в диагностике некоторых форм злокачеств. опухолей.

Один из самых существ. недостатков противоопухолевые средства-малая избирательность их действия на опухолевую ткань, т.е. их токсич. влияние и на др. ткани организма, что приводит к таким побочным явлениям, как угнетение гемопоэза, нарушение ф-ций желудочно-кишечного тракта, нервной и эндокринной систем. Кроме того, при повторном применении противоопухолевые средства часто уже не оказывают действия на опухолевые клетки.

Лит.: Горбачева Л. Б. [и др.], в кн.: Итоги науки и техники, сер. Онкология, т. 12, М., 1982; Блохин Н. Н., Переводчикова Н. И., Химиотерапия опухолевых заболеваний, М., 1984; Пррцепко Л. Д., Булки-н а 3. П., Химия и фармакология синтетических противоопухолевых препаратов. Справочник, К., 1985. В. А. Чернов.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация