новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ПРОТОНИРОВАНИЕ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ПРОТОНИРОВАНИЕ, процесс переноса протона с кислоты на прогофильную частицу (основание):

АН + В А- + ВН+ АН-к-та, В-основание

Доноры протонов в протонирование-к-ты Брёнстеда (см. Кислоты и основания), в частности ОН-, NH-, СН- и вообще ЭН-кис-лоты (см. СН-кислоты), акцепторы-разл. основания. Возможность протекания протонирование обусловлена относит. силой кислоты и основания. Напр., для таких сильных оснований, как карбанионы или амидные анионы. донорами протонов могут служить весьма слабые СН-кислоты; сильные протонные кислоты и особенно сверхкислоты (см. Кислоты неорганические) позволяют осуществить протонирование таких молекул. как карбоновые кислоты и даже насыщ. углеводороды. например:


протонирование может происходить как межмолекулярно, так и внут-римолекулярно и сопровождаться перемещением кратной связи, образованием циклич. структуры, изменением валентности атома. к которому мигрирует протон, и др. превращениями.

протонирование протекает с очень высокой скоростью. Так, в водных растворах протонирование оснований типа анионов неорг. и орг. кислот, алкоксид-ионов, феноксид-ионов, аминов. циклич. N-oc-нований происходит обычно с константой скорости k ок. 1010 дм3/(моль·с). Быстрее всего протонируется НО- [ок. 1,5·1011 дм3/(моль·с)], что обусловлено перемещением Н+ по эстафетному механизму, по депочке водородных связей. В случае протонирование карбанионов k варьирует в очень широких пределах [~ от 1 до 1010 дм3/(моль·с)] из-за необходимости перестройки электронной или геом. структуры протофиль-ной частицы при переносе протона. На скорость протонирование в неводных средах сильное влияние оказывают сольватация и ионная ассоциация.

Количеств. данные о кинетике и механизме протонирование получают с помощью спец. методов изучения быстрых реакций (см. Струевые кинетические методы, Релаксационные методы, Электрохимическая кинетика). Информацию о тонких деталях механизма протонирование дают зависимости (соотношения Брён-стеда) k от кислотности (рКа) или основности (рКb) участвующих в протонирование реагентов и величины кинетич. (первичного и вторичного) изотопных эффектов и изотопного эффекта растворителя. Предполагается, что в некоторых хим. процессах протонирование может происходить без преодоления энергетич. барьера (туннельный эффект).

Енолизация, изотопный водородный обмен, ионный обмен. гидролиз, гидратация, этерификация-явления, в которых протонирование-обязательная или возможная стадия.

Лит.: Шатенштейн А. И., Теории кислот и оснований, М.-Л., 1949; Меландер Л., Изотопные эффекты в скоростях реакций, пер. с англ., М., 1964; Белл Р., Протон в химии, пер. с англ., М., 1977; Гордон Дж., Органическая химия растворов электролитов, пер. с англ., М., 1979; Химия гиперкоординиро-ванного углерода, пер. с англ., М., 1990, с. 169-229, 253-327.

А. А. Соловьянов.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация