новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ПРОТРАВНЫЕ КРАСИТЕЛИ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ПРОТРАВНЫЕ КРАСИТЕЛИ, анионные водорастворимые красители, которые сорбируются волокнистыми материалами из водных растворов и закрепляются на них с помощью т. наз. протрав-соед. металлов со степенью окисления +3 (обычно Сг, реже Fe, A1 и др.) с образованием интенсивно окрашенных внутрикомплексных соед., устойчивых к разл. физ.-хим. воздействиям. В этих комплексах атом металла связан ковалентными и координац. связями с комплексообразую-щими группами красителя и образует устойчивые пяти-и шестичленные циклы.

По хим. классификации. протравные красители-преим. азокрасители и антрахиноновые красители. реже-трифенилметановые (см. Арилметановые красители), ксантеновые красители и др. Азокрасители содержат в молекуле в орто,орто-положеиияx к азогруппе группу НО и одну из групп НО, СООН, NH2 или NO; антрахиноновые - в орто, пери-положениях группы НО или реже NHAr. Предназначены протравные красители главным образом для окрашивания шерсти; для целлюлозных волокон и натурального шелка практически не применяются из-за сложной и длительной технологии крашения. Благодаря использованию в качестве протравы преим. соед. Сr протравные красители часто называют хромовыми (устаревшее назв.-кислотно-протравные).

До обработки соединениями Сг хромовые красители действуют как кислотные красители. По сравнению с металлсодержащими кислотными красителями (атом металла вводят в красители при их произ-ве) хромовые красители дают более устойчивые и равномерные окраски, т. к. образование комплекса красителя с металлом происходит глубоко внутри волокна, куда проникновение металлсодержащего красителя затруднено или невозможно. Кроме того, в волокне возникают координац. связи между образовавшимся комплексом красителя и функц. группами волокна. Процесс нанесения протравы, наз. хромированием, осуществляют в процессе крашения, до или после него, используя чаще всего Na2Cr2O7·2H2O или К2Сr2О7, реже-метахромовую протраву [смесь К2Сr2О7 и (NH4)2SO4]. Кол-во соед. Сr при хромировании составляет обычно 50% по массе от взятого для крашения красителя, однако в связи с возросшими требованиями к защите окружающей среды это кол-во уменьшают до 25-30% и только для черного цвета-50% (в ряде стран допустимое предельное содержание Сr6+ в сточных водах 2-5 мг/л). Большее уменьшение может привести к ухудшению качества окраски. Окрашивание производят в кипящем растворе при рН 3,5-3,8, при этом Сr6+ восстанавливается цистиновыми группами шерсти до Сr3+ ; более низкое или высокое значение рН неблагоприятно сказывается на качестве окраски (неровнота, низкая прочность) из-за неполного комплексообразования.

На практике наиб. широко распространено хромирование после крашения; способ с предварит. хромированием утратил свое значение из-за длительности процесса и большой опасности деструкции шерсти; крашение шерсти с одновременным хромированием имеет огранич. значение, т.к. для этой цели пригодны только отдельные красители, получившие назв. однохромовых.

Крашение с послед. хромированием осуществляют ступенчато. Сначала текстильный материал обрабатывают раствором Na2SO4 в присутствии СН3СООН или H2SO4 при кипении (как при крашении кислотными красителями); после завершения стадии "выбирания" красителя температуру красильного раствора понижают до 80 °С, добавляя холодную воду, доводят рН до 3,5-3,8 и вводят необходимое кол-во К2Сr2О7 (0,5-1,5% от массы материала), нагревают до кипения и выдерживают 25-30 мин, после чего охлаждают и окрашенный материал промывают водой.

Однохромовые красители окрашивают шерсть в слабокислой среде при рН 6,0; при этом процессы крашения и хромирования совмещаются в одну технол. стадию. В этом случае комплексообразование красителя с Сr3+ должно протекать медленнее, чем выбирание красителя волокном из раствора, в противном случае комплексное соед. образуется в растворе и выпадает в осадок. В связи с этим однохромовые красители должны обладать пониж. реакц. способностью и повыш. сродством к волокну. Такие красители содержат в молекуле группы НО (и не более одной SO3H), в орто-и гшря-положениях к которым находятся электроотрицат. группы NO2; группа НО в этих красителях обладает кислыми свойствами и, диссоциируя, способствует хорошей раствори-мости красителя. Замедлению процесса комплексообразования способствует также применение (NH4)2 Cr2O7 вместо К2Сr2О7. При крашении однохромовыми красителями в красильный раствор вводят краситель, метахромовую протраву, Na2SO4 и процесс крашения проводят при кипении в течение 30-45 мин. При неполном выбирании красителя в раствор добавляют СН3СООН; по окончании крашения раствор охлаждают и окрашенный материал промывают.

М. Г. Романова.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация