новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

РВОТНЫЕ СРЕДСТВА


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

РВОТНЫЕ СРЕДСТВА, лек. вещества, вызывающие рвоту. Различают препараты центрального и рефлекторного действия. К первым относится наиб. широко используемый апомор-фин, который непосредственно действует на расположенные в продолговатом мозге рвотный центр и хеморецепторы т. наз. пусковой зоны, а также стимулирует дофаминергич. структуры. Рефлекторно вызывают рвоту вещества, раздражающие рецепторы блуждающего нерва в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки (CuSO4, ZnSO4 и др.), и в больших дозах препараты термопсиса (Thermopsis lan-ceolata семейства бобовых) и ипекакуаны (Cephaelis ipecacuanha или Uragoga ipecacuanha семейства мареновых). рвотные средства применяют для ускорения рвоты при попадании в желудок раздражающих и токсичных веществ. В малых дозах рвотные средства рефлекторного действия используют в качестве отхаркивающих средств.

Противорвотные средства успокаивают рвоту. Такими свойствами обладают холинолитические средства. ацтигис-таминные средства и особенно нейролептические средства.



Эти вещества влияют на нейромедиаторные системы рвотного центра и хеморецепторы "пусковой зоны". Широко применяемые тиэтилперазин (ф-ла I) и метоклопрамид (II) оказывают успокаивающее действие на рвотный центр, блокируют дофаминовые рецепторы мозга. Противорвотные ср-ва используют при укачивании (т. наз. морской и воздушной болезнях) и др. заболеваниях, сопровождающихся тошнотой И рВОТОЙ. Г. Я. Шварц.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация