РВОТНЫЕ СРЕДСТВА, лек. вещества, вызывающие рвоту. Различают препараты центрального и рефлекторного действия. К первым относится наиб. широко используемый апомор-фин, который непосредственно действует на расположенные в продолговатом мозге рвотный центр и хеморецепторы т. наз. пусковой зоны, а также стимулирует дофаминергич. структуры. Рефлекторно вызывают рвоту вещества, раздражающие рецепторы блуждающего нерва в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки (CuSO4, ZnSO4 и др.), и в больших дозах препараты термопсиса (Thermopsis lan-ceolata семейства бобовых) и ипекакуаны (Cephaelis ipecacuanha или Uragoga ipecacuanha семейства мареновых). рвотные средства применяют для ускорения рвоты при попадании в желудок раздражающих и токсичных веществ. В малых дозахрвотные средства рефлекторного действия используют в качестве отхаркивающих средств.
Противорвотные средства успокаивают рвоту. Такими свойствами обладают холинолитические средства. ацтигис-таминные средства и особенно нейролептические средства.
Эти вещества влияют на нейромедиаторные системы рвотного центра и хеморецепторы "пусковой зоны". Широко применяемые тиэтилперазин (ф-ла I) и метоклопрамид (II) оказывают успокаивающее действие на рвотный центр, блокируют дофаминовые рецепторы мозга. Противорвотные ср-ва используют при укачивании (т. наз. морской и воздушной болезнях) и др. заболеваниях, сопровождающихся тошнотой И рВОТОЙ. Г. Я. Шварц.