новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

Региоселективность и региоспецифичность


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Региоселективность и региоспецифичность хим. реакций. Р-ция наз. региоспецифичной, если в качестве единств. продукта (в пределах ошибки эксперимента) образуется один из двух или нескольких возможных регио-изомеров. Региоизомерами наз. изомеры, образующиеся в результате атаки реагента по одному из неск. возможных реакц. центров, имеющихся в молекуле субстрата. Если один изомер лишь преобладает в продуктах реакции, то эта реакция наз. региоселективной. Напр., присоединение несимметричного электроф. реагента НВг к несимметричному олефину С6Н5СН=СН2 (стиролу) осуществляется ре-гиоспецифично: образуется только один из двух возможных продуктов присоединения-С6Н5СНВrСН3, но не С6Н5СН2СН2Вr.

Для указания конкретного направления реакции А. Хассне-ром предложена система обозначений (не получила широкого употребления): перед словом "региоспецифичность" или "региоселективность" располагают разделенные дефисом названия присоединенного фрагмента и геминального по отношению к нему заместителя в субстрате. Так, присоединение НВr к стиролу есть Br-фенил региоспецифичная реакция. Термины "региоселективность" и "региоспецифичность" употребляют также в случаях разнообразных процессов, включающих элиминирование, раскрытие цикла, циклопри-соединение и т.д. Напр., реакция отщепления НВг от трет-пентилбромида под действием основания протекает регио-селективно (по правилу Гофмана):


Раскрытие цикла 2-метилоксетана в соляной кислоте идет также региоселективно:


Р-ции Дильса-Альдера, 1,3-диполярного циклоприсоеди-нения, как правило, региоспецифичны или, по крайней мере, региоселективны. Алкилирование енолят-аниона 1,3-цикло-гександиона метилиодидом-С-региоспецифичная реакция, а бутилиодидом -О-региоселективная:


Термины "региоселективность" и "региоспецифичность" введены в 1968 Хасснером и широко используются в хим. литературе.

Лит.: Hassner A., "J. Org. Chem.", 1968, v. 33, № 7, p. 2684-86.

© А. Г. Кутателадзе.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация