новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

СМОЛЯНЫЕ КИСЛОТЫ


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

СМОЛЯНЫЕ КИСЛОТЫ (дитерпеновые кислоты), прир. кар-боновые кислоты главным образом фенантренового ряда общей ф-лы С19Н27_31СООН; мол. м. 300-304. смоляные кислоты продуцируются всеми хвойными растениями семейства Pinaceae; главная составная часть живицы (50-70% по массе), экстрактивных смолистых веществ из соснового осмола (45-60%), таллового масла (30-45%), канифоли (75-95%). Содержатся также в ископаемых смолах (чаще всего в виде производных и продуктов деградации), экстрактивных веществах хвойных растений др. семейств (напр., можжевельник). В табл. 1 приведен состав осн. природных смоляные кислоты живиц, выделяемых из хвойных деревьев. Качеств. состав смесей смоляные кислоты практически одинаков (исключение-ламбертиановая кислота, характерная только для экстрактивных веществ кедра сибирского; ф-ла X), но наблюдаются значит. различия в их количеств. составе.

Среди смоляные кислоты особенно часто встречаются трициклич. соед., отличающиеся положением двойных связей или заместителей и пространств. конфигурацией (ф-лы I-Х), что обусловливает различие в их хим. свойствах. Кроме этих смоляные кислоты в живице найдены мн. бициклич. соединения (изокупрессовая, сциадо-повая, антикопаловая, цис- и транс-коммуновые и др. кислоты). К смоляные кислоты относят также недавно выделенные из живицы пихты сибирской тритерпеновые кислоты (абиесоновая, абиесоловая).

Индивидуальные смоляные кислоты-бесцв. кристаллы без запаха, расплавы склонны к переохлаждению; хорошо раств. в диэти-ловом эфире, ацетоне. бензоле. хуже-в этаноле. бензине. скипидаре. не раств. в воде. Физ. свойства некоторых смоляные кислоты приведены в табл. 2.

Для смоляные кислоты характерны реакции по карбоксильной группе (напр., образуют соли и эфиры) и по двойным связям. Для смоляные кислоты как ненасыщ. циклич. соединений типичны реакции изомеризации и димеризации. окисления. конденсации. гидрирования и дегидрирования. галогенирования. сульфирования и т. д. Автоокисление смоляные кислоты сопряжено с их декарбокси-лированием. Среди продуктов окисления. протекающего через промежут. образование пероксидов, найдены нейтральные дитерпеноиды, гидрокси- и оксосмоляные кислоты (т. наз. окисленные смоляные кислоты).

К-ты с несопряженными двойными связями (I-III), а также дегидро- и дигидроформы (VIII, IX) сравнительно устойчивы к нагреванию и воздействию О2 воздуха. смоляные кислоты с сопряженными двойными связями (IV-VII; их иногда наз. абиетиновыми кислотами) быстро окисляются на воздухе, легко изомеризуются друг в друга (через промежут. образование карбкатиона при атоме С-8) под действием минер. кислот и(или) при нагр. выше их температуры плавления. Наим. устойчива Левопимаровая кислота, которая при нагр. без доступа воздуха обратимо переходит в абиетиновую кислоту. Нагревание последней при 200 °С без доступа воздуха в течение 4 ч приводит к равновесному образованию палюстровой и неоабиетиновой кислот; состав равновесной смеси (% по массе): VI-80, V-13, VII-7.

При нагр. выше 250 °С абиетиновая кислота диспропорциони-рует с необратимым образованием дегидро- и дигидроабие-тиновых кислот. Превращение ускоряют каталитич. добавки, например I, Pd на угле, тиофенолы. S, Se. При нагр. с двумя последними добавками смоляные кислоты дают алкилфенантрены: кислоты I-VII-ретен (XI), кислоты VIII и IХ-пимантрен (XII).

смоляные кислоты с сопряженными двойными связями вступают в диеновый синтез. Взаимод. левопимаровой кислоты с малеино-вым ангидридом происходит при комнатной температуре, абиетиновой, палюстровой и неоабиетиновой - выше 100°С; продукт реакции - малеопимаровая кислота (XIII). смоляные кислоты сравнительно легко конденсируются с фенолами и формальдегидом. Эти превращения лежат в основе пром. модификаций канифоли.

Для количеств. определения смоляные кислоты в смесях используют газо-жидкостную хроматографию, а также хим., спектрофотометрич. и вольтамперометрич. методы анализа. Выделение из смесей индивидуальных смоляные кислоты, осуществляемое кристаллизацией их солей из нейтральных растворителей (ацетон, этанол), в крупных масштабах обычно экономически нецелесообразно. Поэтому в промышленности смоляные кислоты получают и используют в виде канифоли и ее многочисл. производных. Соли щелочных металлов смоляные кислоты-мыла (раств. в воде. применяют для проклейки бумаги или картона в их произ-ве, как эмульгаторы при получении эмульсионных синтетич. смол, как ПАВ и др.; соли поливалентных металлов-резинаты (не раств. в воде. используют как сиккативы, промоторы при адгезии, в произ-ве шин и т. д. Эфиры смоляные кислоты и их производных (напр., малеопимаровой кислоты) служат хорошими пленкообразова-телями в произ-ве лакокрасочных материалов, как адгезионные добавки и т. д. Абиетиновая кислота обладает антивирусной активностью, ее натриевые соли и амиды можно использовать в качестве регуляторов роста и развития растений (в т. ч. хвойных), инсектоакарицидов, фунгицидов. Гидрофильные производные дегидроабиетиновой кислоты показывают высокую противоязвенную активность. См. также Терпены.

Лит.: Зандерман В., Природные смолы, скипидары, талловое масло (химия и технология), пер. с нем., Л., 1964; Комшилов H. F., Канифоль, ее состав и строение смоляных кислот, М., 1965; Атлас спектров природных соединений и их аналогов, в. 1, под ред. В. А. Коптюга, Новосиб., 1978; Терпеноиды хвойных растений, Новосиб., 1987. Б. А, Радбиль.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIV
Контактная информация