новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

Теплостойкость


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Теплостойкость полимеров. способность полимерных материалов не размягчаться (сохранять жесткость) при повышении температуры. Теплостойкость зависит от хим. строения полимера, содержания низкомол. добавок (пластификаторов и наполнителей). При усилении межмолекулярных взаимод. или(и) увеличении жесткости цепи теплостойкость полимера повышается. Теплостойкость определяется температурной зависимостью модуля упругости материала и характеризуется температурой, при которой модуль снижается до некоторого значения, когда материал перестает быть жестким. С увеличением нагрузки теплостойкость снижается.

Практически определяют температуру теплостойкости (обычно называемую просто теплостойкость) - наибольшую температуру, при которой под действием заданной нагрузки в регламентир. условиях испытаний деформация стандартного образца не превышает некоторый условный уровень. Существуют разл. техн. методы установления теплостойкости. Наиб. распространены измерения теплостойкости по Мартенсу. Для этого консольно закрепленный образец подвергают действию изгибающего момента и фиксируют температуру, при которой образец отклоняется от первоначального положения на заданное расстояние. В методе Вика груз вдавливают в торец цилиндрич. образца и измеряют температуру, при которой достигается определенная глубина вдавливания. В обоих случаях температура в ходе измерений повышается по линейному закону. Теплостойкость по Вика всегда выше, чем по Мартенсу, так как во втором случае выше приложенное напряжение. Характерные значения теплостойкости ГС) по Мартенсу и Вика соответственно: для винипласта 70 и 95, полиметилметакрилата 70 и 110, поликарбоната 120 и 150, поликапроамида 50 и 170, полигексаметиленадипинамида 60 и 230, полиимидов ок. 250 (по Вика). В связи с развитием аэрокосмической и электротехники особый интерес представляют полимеры с теплостойкостью выше 200 °С, изделия из которых могут длительное время эксплуатироваться при повыш. температурах.

Для эластомеров (резин) под теплостойкостью понимают их способность сохранять требуемые высокоэластич. свойства и прочность при повышении температуры. За меру теплостойкости в этом случае обычно принимают коэффициент теплостойкости - отношение значений некоторого показателя мех. свойств при повыш. и нормальной температурах.

© А.Я.Малкин.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация