новости бизнеса
компании и предприятия
нефтехимические компании
продукция / логистика
торговый центр
ChemIndex
новости науки
работа для химиков
химические выставки
лабораторное оборудование
химические реактивы
расширенный поиск
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
подписка / опросы
проекты / о нас


контакты
поиск
   

главная > справочник > химическая энциклопедия:

ТИРОЛИБЕРИН


выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

ТИРОЛИБЕРИН [тиреотрогош-рилизинг-фактор(гормон)], пептидный гормон гипоталамуса. Молекула тиролиберин (мол. м. 362) состоит из остатков трех аминокислот -пироглутаминовой (ф-ла I), гистидина (II) и пролинамида (III).

Видовых различий структура тиролиберин не имеетиролиберин В организме животных и человека тиролиберин синтезируется в гипоталамусе, попадает через воротную вену в гипофиз и стимулирует в этой железе синтез и секрецию тиреотропного гормона, который, в свою очередь, регулирует секрецию иодсодержащих гормонов тироксина и трииодтиронина щитовидной железой. тиролиберин оказывает также стимулирующее действие на секрецию гипофизом гормонов пролактина и соматотропина.

Механизм действия тиролиберин на клетки гипофиза включает активацию системы аденилатциклаза - циклический адено-зинмонофосфатиролиберин Во взаимодействии тиролиберин с клеточными рецепторами важная роль принадлежит имидазольному кольцу гистидина.

тиролиберин синтезируется также вне гипоталамуса - в мозге, желудочно-кишечном тракте и др. органах и тканях и может оказывать влияние на их деятельность. Действие тиролиберин на центр. нервную систему может проявляться в определенных поведенческих реакциях. Поскольку тиролиберин найден в разл. отделах центр. и периферич. нервной системы и влияет на ее ф-ции, его относят к группе нейропептидов.

В плазме крови и тканях тиролиберин подвергается быстрой ферментативной инактивации. Период полужизни тиролиберин в плазме крови человека составляет ок. 4 мин.

Путем хим. синтеза получены многочисл. высокоактивные структурные аналоги тиролиберин, среди которых пептиды с большей продолжительностью действия, а также со свойствами физиол. антагонистов тиролиберин Синтезированы и изучаются разл. аналоги тиролиберин с нейротропной активностью.

Синтетич. препараты тиролиберин применяют в медицине.

Литиролиберин: Биохимия гормонов и гормональной регуляции, М., 1976; Эндокринология и метаболизм, пер. с англ., тиролиберин 1-2, М., 1985. А. А. Булатов.




выберите первую букву в названии статьи: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXIII
Контактная информация